Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

МТС получил лицензии на оказание услуг 3G и WiMAX в Узбекистане

26 апреля 2007
Агентство связи и информации республики Узбекистан предоставило дочерней компании «МТС» - «Уздунробита» - лицензию на строительство, эксплуатацию и оказание услуг сети подвижной радиотелефонной связи стандарта UMTS и выделить полосу радиочастот для строительства сети 3G. Лицензия действует на всей территории республики Узбекистан по 2016 год включительно.

Также «Уздунробита» получила полосы частот в диапазоне 2.500-2.700 МГц для предоставления услуг WiMAX на всей территории республики.

«В условиях стабильного роста экономики Узбекистана необходимость развития сети WiMAX в стране обусловлена растущей потребностью абонентов МТС, как массового, так и корпоративного сегментов, в высокоскоростном мобильном доступе в Интернет, который сейчас ограничен недостаточным развитием фиксированных сетей», - сказал Олег Распопов, ВРИО вице-президента- директора бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании». В Ташкенте МТС планирует начать предоставление услуг доступа в Интернет на основе технологии WiMAX со скоростью от 64 Кбит/с до 512 Кбит/с в начале 2008 года. Развитие UMTS на территории Узбекистана МТС планирует начать в текущем году после проведения тендера на поставку оборудования для строительства сети - базовых станций и коммутационной подсистемы.

Сеть стандарта 3G в Узбекистане станет органичным продолжением действующей в настоящее время в республике сети GSM. В случае, когда абонент окажется вне зоны покрытия сети третьего поколения, будет осуществляться автоматический переход с 3G на действующий стандарт.

«Мы приветствуем решение Агентства связи республики Узбекистан о предоставлении МТС лицензии на предоставление услуг связи в стандарте 3G. МТС – лидер на рынке сотовой связи Узбекистана, вносящий существенный вклад в развитие телекоммуникационной отрасли республики. Развитие стандарта 3G предоставит абонентам компании возможность пользоваться высокотехнологичными и инновационными услугами в сочетании с качественной связью и высоким уровнем абонентского обслуживания», - прокомментировал президент «МТС» Леонид Меламед. Работы по развертыванию сети 3G начнутся в крупных городах, где есть платежеспособный спрос и потребность в наращивании пропускной способности сети. В 2008 году МТС планирует запустить сеть в Ташкенте, затем в Самарканде, Бухаре и Андижане.

«В настоящее время развитие традиционных Интернет-технологий в Узбекистане ограничено низким проникновением фиксированной связи. В этих условиях высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет и новые сервисы на базе 3G смогут удовлетворить растущие потребности абонентов сотовой связи в республике», - сказал генеральный директор «Уздунробита» Бехзод Ахмедов.

26.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.