Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Кеннет Дарт на связи

27 мая 2010

У межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста», акционерам которых скоро решать вопрос об их присоединении к «Ростелекому», обнаружился крупный миноритарий — Кеннет Дарт.

Фондам под управлением Dart Management принадлежит около 7% акций одной из МРК — «Дальсвязи», рассказали источник в «Связьинвесте» и два менеджера, близких к миноритариям дальневосточной МРК. Вчера эту информацию «Ведомостям» подтвердил гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко: у Dart Management — «крупные миноритарные пакеты» «Дальсвязи», а также Южной телекоммуникационной компании, «Северо-западного телекома» и «Волгателекома».

Кеннет Дарт — инвестор, известный участием во множестве громких корпоративных скандалов. В 1993 г. он с большим дисконтом скупил банковские кредиты правительства Бразилии на $1,4 млрд, после чего два года пытался блокировать реструктуризацию всего госдолга, требуя более выгодных условий. Дарту удалось блокировать консолидацию «дочек» ЮКОСа в конце 1990-х гг. — владельцы компании были вынуждены выкупить его пакеты в «дочках». Аналогичным образом Дарт воевал с владельцами «Сибнефти» — в итоге они уступили ему часть акций и место в совете директоров в обмен на долю в «Ноябрьскнефтегазе».

Совладельцем «дочек» «Связьинвеста» Дарт стал, судя по всему, тоже в конце 1990-х гг., когда они еще представляли собой 89 региональных «электросвязей». В 2002 г. «Связьинвест» объединил их в семь МРК — тут-то Дарт и обнаружил свое присутствие. «Структуры Дарта проверяли каждую нашу цифру и сообщили нам, что поддержат реорганизацию, за час до собрания акционеров», — рассказывал журналу «Стандарт» Владимир Татарчук, вице-президент Альфа-банка (консультировал «Связьинвест»).

Аналогичная задача стоит перед «Связьинвестом» и теперь. Со следующей недели стартуют собрания акционеров МРК и «Дагсвязьинформа», на которых будет решаться вопрос об их присоединении к «Ростелекому». Для принятия положительного решения «за» должны проголосовать владельцы не менее чем 75% уставного капитала каждой из компаний, включая владельцев привилегированных акций. У самого «Связьинвеста» в них по 38%.

Представителей Dart Management, по словам Юрченко, интересовали перспективы создаваемой объединенной компании и, после того как «Связьинвест» обрисовал их, те обещали поддержать реорганизацию на всех собраниях.

Dart Management обещала поддержку реорганизации, подтвердил управляющий директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Денис Куликов. АПИ и убеждала их соглашаться, отмечает он.

Исходя из коэффициентов конвертации, за 7% «Дальсвязи» (вчера стоили на ММВБ около 710 млн руб.) Дарт получит 0,29% «Ростелекома». Капитализация объединенной компании на момент ее создания (февраль 2011 г.) составит не менее $14 млрд, подсчитали инвестбанки — консультанты «Связьинвеста». Если так, то доля Дарта будет стоить $40,6 млн (1,27 млрд руб. по сегодняшнему курсу).

Против присоединения «Дальсвязи» к «Ростелекому» на предложенных условиях независимый член ее совета директоров Михаил Кобищанов, утверждавший, что с ним солидарен еще ряд миноритариев. Позиция Dart Management ему неизвестна: все контакты с ней замкнуты на АПИ. Сам он по-прежнему не считает оценку «Дальсвязи» «ни независимой, ни справедливой». Представитель Dart Management вчера отказался от комментариев.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.