Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Связь по согласию

28 мая 2010

Роскомнадзор не разрешит «Ростелекому» и «Скартелу» самостоятельно поменять технологию мобильной передачи данных WiMax на технологию сотовой связи следующего поколения LTE.

«Ростелеком» и «Скартел» не смогут использовать выданные им частоты для строительства сети LTE, сообщил вчера на организованной «Ведомостями» конференции замруководителя Роскомнадзора Александр Катулевский. По его словам, решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), на основании которых им выданы лицензии, содержат характеристики радиоэлектронного оборудования, которые подразумевают использование технологии WiMax. А оборудование LTE не соответствует этим условиям. Поэтому для строительства таких сетей обеим компаниям понадобится получить отдельное разрешение у Роскомнадзора, заключил Катулевский.

В разрешительных документах ГКРЧ требуемая к использованию технология не указана явным образом. «Скартел» считает, что его частоты технологически нейтральны, говорит исполнительный директор компании Игорь Торгов. Но «Скартел» готов подать заявку, чтобы получить такое разрешение. Компания надеется, что это будет техническая процедура и никаких сложностей не возникнет, сказал Торгов. По словам гендиректора одной из телекоммуникационных компаний, характеристики WiMax и LTE действительно близки и отличаются только одним параметром. Но сложность в том, что эти характеристики согласовываются с силовиками.

«Ростелеком» в начале 2010 г. выиграл на конкурсах лицензии на оказание услуг беспроводного широкополосного интернет-доступа в 38 регионах в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Хотя изначально подразумевалось строительство в этом диапазоне WiMax-сетей для передачи данных, после получения лицензий менеджмент «Связьинвеста» заявил о желании строить на этих частотах LTE-сеть.

О решении перейти на технологию LTE сообщил в середине мая и «Скартел», владеющий частотами 2,5-2,7 ГГц во всех крупных городах России и уже развернувший WiMax-сети в Москве, Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи. Первую сеть LTE на этих частотах он собирается запустить осенью в Казани.

Операторы давно просят ввести для выделяемого им частотного ресурса принцип технологической нейтральности. Это даст свободу для маневра, считает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева, ведь не нужно будет каждый раз заново обращаться в ГКРЧ за разрешением на внедрение новой технологии. Сейчас при смене поколения или технологии операторы не могут переориентировать уже имеющиеся у них частотные диапазоны под новые сети без разрешения ГКРЧ, говорит представитель «Мегафона» Татьяна Зверева. С другой стороны, если частоты будут раздаваться совсем без привязки к технологии, может возникнуть ситуация, когда в отдельном регионе частоты будут заняты одной технологией, а другая вообще не будет работать из-за их нехватки. Решением проблемы может стать выделение операторам частотных диапазонов на всю страну, полагает Зверева.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.