Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тысячи триллионов операций в секунду выполнит китайский компьютер

28 мая 2010

Китайская компания "Шугуан" завершила разработку первого в стране суперкомпьютера пиковой производительностью более тысячи терафлопсов (триллионов операций в секунду), новый суперкомпьютер будет установлен к концу 2010 года в Национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине.

По данным на ноябрь 2009 года, самой мощной вычислительной системой в мире является суперкомпьютер в Окриджской национальной лаборатории (США). Его пиковая производительность составляет 2,3 петафлопса (тысяч терафлопсов).

Новый китайский суперкомпьютер, получивший название "Синъюнь", состоит из 60 тысяч процессоров архитектуры X86 и имеет номинальную производительность 0,6 петафлопса, превышающую в пиковом режиме 1 петафлопс.

Ранее самым мощным китайским суперкомпьютером был "Тяньхэ-1", установленный в Национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине. Его пиковая производительность составляла 0,56 петафлопса.

"Шугуан" - специализированная китайская компания по разработке и производству высокопроизводительных компьютеров, основанная в 1995 году и работающая в Тяньцзине.

В первую десятку самых мощных суперкомпьютеров мира сейчас входят восемь машин из США и два суперкомпьютера, установленных в Германии и в Китае. Они занимают в рейтинге четвертое и пятое места соответственно.

Самый мощный российский суперкомпьютер "Ломоносов" установлен в МГУ. Его пиковая производительность составляет 420 терафлопсов.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.