Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

МТС, «Комстар» и «Ситроникс» «обожглись» на венчурах

28 мая 2010

«Дочки» АФК «Система» списали $19 млн инвестиций, вложенных ими в фонд Coral/Sistema Strategic Fund, признав их неэффективными. Однако сам фонд продолжает работу – теперь его партнером стал бывший президент «Ситроникса» Евгений Уткин.

В отчетности за 2009 г. компаний «Мобильные Телесистемы» (МТС), «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» и «Ситроникс» говорится о списании ими средств, вложенных в фонд Coral/Sistema Strategic Fund (CSSF). Фонд создан АФК «Система», контролирующей все три вышеупомянутые компании. Акционерами CSSF являются как материнская компания, так и три ее дочки. МТС, признав вложения в CSSF неэффективными, списала $7,4 млн., «Комстар» - $3 млн, а «Ситроникс» - $8,4 млн, объяснив это ухудшением рыночной и экономической ситуации, а также убытками, которые несет фонд.

CSSF был организован в 2007 г., идея его создания принадлежала предпринимателю из Кремниевой долины Ювалу Алмогу, познакомившемуся с основным акционером АФК «Система» - Владимиром Евтушенковым. Возглавляемая Алмогом компания Coral Capital Managment стала управляющей в фонде. Кроме того, Алмог несколько лет входил в совет директоров «Ситроникса», а в прошлом году на некоторое время даже возглавил его. Изначально предполагалось, что объем вложений в CSSF составит $75 млн, а срок работы фонда - 7 лет. Но в 2008 г., согласно отчету АФК «Система», компании группы сократили объем планируемых инвестиций до $43 млн.

Наиболее известным проектом фонда является компания FON Wireless, производящая WiFi-роутеры общего пользования La Fonera. В FON CSSF инвестировал $9,5 млн, в обмен на которые фонд получил 15% акций. Основная идея La Fonera состоит в том, что пользователь роутера открывает с него доступ в интернет для всех других владельцев аналогичных устройств, получая взамен аналогичную возможность выходить в интернет через точки доступа других обладателей La Fonera.

Распространением роутера в России занялся «Комстар–ОТС». Проект продолжает развитие, правда, за два года было продано 5 тыс. роутеров, тогда как изначально планировалось только за первые полгода продать 15 тыс. устройств. Кроме того, «Комстар» так и не занялся продажами La Fonera за пределами Москвы. Помимо FON, фонд проинвестировал $7 млн в израильского разработчика система хранения данных Exanet, а также вложился в компании Firetide (занимается беспроводными сетями передачи данных) и Red Band (разрабатывает программное обеспечение для сотовых телефонов).

Между тем, интерес к CSSF есть у украинского предпринимателя, основателя ИТ-дистрибутора и системного интегратора «Квазар-Микро» Евгения Уткина, который намерен стать со-инвестором фонда, рассказал CNews источник, близкий к «Системе». В 2004 г. предприниматель продал свою фирму «Ситрониксу», а через год сам возглавил компанию-покупателя. Но затем Уткин покинул «Ситроникс» и выкупил обратно подразделение дистрибуции, при этом обновленный «Квазар-Микро» также занялся инвестициями в инновационные проекты.

Сам Уткин уточнил CNews, что он сотрудничает с фондом по двум проектам – уже упоминавшемся FON и компанией InfoGin. Вторая разрабатывает ПО для операторов мобильной связи, позволяющее им предоставлять информационные сервисы своим абонентам. «Квазар-Микро» вместе с CSSF являются со-инвесторами InfoGin, размер осуществленных вложений не раскрывается. Сам «Квазар-Микро» также проинвестировал в проекты Pellet Energy (альтернативные источники энергетики), CeLight (лазерные технологии) и Polyeda (разработка средств проектирования микросхем).

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.