Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Переходящий «Вымпелком»

04 июня 2010

Завершив сделку по объединению с украинским оператором "Киевстар" в новый Vimpelcom Ltd, "Вымпелком" готовится сменить менеджмент.

10 июня совет директоров Vimpelcom Ltd, который пройдет в Амстердаме, может рассмотреть вопрос о досрочном прекращении контракта гендиректора "Вымпелкома" Александра Торбахова. Об этом «Коммерсанту» рассказали три источника, близких к акционерам компании. Временно исполняющим обязанности гендиректора может стать Елена Шматова, которая сейчас занимает должность исполнительного вице-президента, главного финансового директора "Вымпелкома".

Еще один источник "Ъ", близкий к акционерам "Вымпелкома", говорит, что на совете будет обсуждаться структура штаб-квартиры, как будут строиться ее взаимоотношения с "дочками", какое перераспределение полномочий между менеджерами потребуется. В отношении последнего пункта существуют различные варианты, говорит собеседник "Ъ", не уточняя, какие сценарии рассматриваются.

О грядущей смене руководства "Вымпелкома" источники "Ъ", близкие к оператору, рассказывали еще несколько месяцев назад. По их словам, помимо господина Торбахова в ближайшее время компанию также может покинуть исполнительный директор "Вымпелкома" Борис Немшич. Он перейдет на работу в штаб-квартиру Vimpelcom Ltd в Амстердаме. Какую должность займет господин Немшич и когда состоится назначение, источники "Ъ" не уточняют.

Бывший гендиректор компании "Росгосстрах-Жизнь" Александр Торбахов и бывший глава крупнейшего оператора фиксированной и мобильной связи Австрии Telecom Austria Борис Немшич работают в "Вымпелкоме" с начала апреля 2009 года, когда компанию покинул Александр Изосимов, возглавлявший "Вымпелком" более пяти лет. Они и поделили его полномочия: господин Торбахов должен был отвечать за работу корпоративного центра и управление компанией, главным образом ее финансами, а Борис Немшич — за оперативное управление структурами "Вымпелкома" во всех регионах России в части организации работы сетей, маркетинга и закупок. С обоими заключили контракт на три года.

Два источника "Ъ", близких к совладельцам оператора, говорят, что акционеров не полностью устраивало развитие "Вымпелкома", не уточняя при этом суть претензий. Аналитика Газпромбанка Анну Курбатову не удивляет возможность кадровых перестановок в "Вымпелкоме". "У "Вымпелкома" изменился масштаб, теперь это операционный уровень, все стратегические решения теперь будут приниматься в VimpelCom Ltd. Тандем Торбахова и Немшича был предназначен для решения других задач в другой компании",— рассуждает аналитик. В то же время оператор теряет долю рынка по абонентам (по итогам апреля "МегаФон" впервые сместил со второго места "Вымпелком" по количеству абонентов — 52,038 млн абонентов против 50,83 млн). "До сих пор "Вымпелкому" удавалось удерживать долю по доходам, но с недавнего времени он начал терять и ее",— отмечает госпожа Курбатова.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.