Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

3G-сеть «Билайн» через год накроет всю Москву

04 июня 2010

ОАО «ВымпелКом» раскрыл планы развития сети 3G в Московском регионе.  Оператор рассчитывает покрыть 95% территории столицы  сотовой связью 3-го поколения в 2011 году.

Развертывание 3G-сети в Москве ОАО «ВымпелКом» начал еще в мае 2009 г. – с организации покрытия внутри нескольких объектов. В ноябре 2009 г. услуги сотовой связи 3-го поколения стали доступны абонентам «Билайн» в аэропортах Домодедово и Шереметьево 2. И наконец, в декабре прошлого года оператор, получив разрешение на использование радиочастот, начал строить 3G-сеть на улицах города.

За полгода – к июню 2010 г. площадь покрытия территории столицы сетью 3-го поколения  оператора составила 40%, в ней, по словам В. Торопина, технического директора Московского региона ОАО «ВымпелКом», на сегодняшний день действует несколько сотен базовых станций производства Ericsson. Выполнил оператор и объявленный им ранее план развертывания 3G-сети на 9 станциях московского метро.

Сегодня абоненты «Билайн» могут воспользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом (3G-сеть используется оператором преимущественно для передачи данных) на Пушкинской, Тверской, Чеховской, Краснопресненской, Баррикадной, Лубянке, а также на станциях Кузнецкий мост и Китай-город. И, по словам В. Торопина, интенсивность потребления трафика данных в метро уже сегодня в 2-2,5 раза выше, чем на городских улицах.

К концу 2010 г. оператор рассчитывает довести количество БС в своей сети 3-го поколения до 1000, тем самым, обеспечив 80%-ное покрытие территории столицы. А также в планах компании организовать 3G-покрытие на 52 станциях метрополитена и в тоннелях между ними до конца 1-го квартала 2011 г.

Не останется без 3G-связи «Билайн» и Подмосковье: за 2010-2011 г. оператор планирует начать предоставлять услуги высокоскоростного мобильного Интернета во все районные города области. До конца 2010 г. сеть 3-го поколения этого оператора заработает в Ленинском, Химкинском и Мытищенском районах. Для оптимизации свои затрат на решение этой задачи ОАО «ВымпелКом» в Московском регионе протестировал работу 3G-сети в диапазоне частот 900 МГц, и направил результаты испытаний в регулирующие органы.

 

 

  

 

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.