Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ударим автопробегом по ГЛОНАССу

11 июня 2010

9 июня 2010 года стартовал автопробег «ГЛОНАСС! Выше только звезды» по маршруту Москва - космодром Байконур.

Уникальное мероприятие приурочено к сотому запуску пилотируемого космического корабля к Международной космической станции (МКС) по программе строительства. В ночь с 15 на 16-ое июня 2010 г. участники проекта смогут не только увидеть собственными глазами захватывающее зрелище – старт пилотируемого космического корабля, но и  пообщаться с экипажем космонавтов, а также посетить стартовый комплекс «Гагаринский старт».

«Впервые точность позиционирования спутниковой группировки ГЛОНАСС будет протестирована на маршруте  трассы Москва-Байконур – говорит Светлана Хадонова, директор по маркетингу компании «М2М телематика». –  Любой желающий  сможет наблюдать за этим в режиме реального времени круглосуточно».   Напомним, что сейчас группировка ГЛОНАСС насчитывает уже 21 космический аппарат, что позволяет практически полностью обеспечить  покрытие Земли.

Искатели приключений преодолеют  путь общей протяженностью более 5 тысяч километров и посетят такие города, как Пенза, Самара, Уральск, Иргиз, Хромтау, Актобе.  По прибытию на Байконур, участников проекта ждет насыщенная культурная программа: они смогут посетить музей космодрома Байконур, орбитальный корабль «Буран», монтажно-испытательный корпус, а также принять участие в обзорной экскурсии по градообразующим предприятиям Байконура.

Инновационные технологии спутниковой навигации ГЛОНАСС позаботятся о дополнительной безопасности  путешественников: на автомобили-участники пробега будет установлено специальное ГЛОНАСС/GPS-оборудование, которое позволит всем желающим наблюдать за передвижением колонны в режиме реального времени на электронной карте с сайта ГК «М2М телематика».

По словам Григория Григорчука, генерального директора ГК «Объединенные координаты»,- все мероприятия, связанные с популяризацей ГЛОНАСС, особенно актуальны сегодня. Ведь именно они позволяют показать практическое применение инновационных технологий, а также наглядно продемонстрировать их возможности.

Организатором автопробега выступила группа компаний «М2М телематика» при поддержке Федерального Космического Агентства. Партнеры проекта: федеральное государственное предприятие «Космическая связь»,  Региональный Диспетчерский Центр   - ГК «Объединенные координаты» ((РДЦ) ГК «М2М телематика» в Уральском и Дальневосточном федеральных округах) и клуб «Патриот».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.