Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Молод, образован, амбициозен…

11 июня 2010

На основе анкетирования участников конференции по сетевым технологиям Cisco Expo-2010, Cisco составила портрет сетевого специалиста Казахстана.

Казахстанский специалист в сфере ИТ – это преимущественно молодой человек 25-35 лет с высшим техническим образованием, активно ищущий возможности профессионального роста.

В ходе анкетирования задавались также вопросы о том, как и для чего респонденты используют Интернет – не только в рабочее, но и свободное время.

По результатам этого нерепрезентативного исследования стало очевидно, что сетевые специалисты Казахстана и Интернет – понятия неразделимые. Так, 42% опрошенных используют Сеть ежедневно в течение 4-8 часов, а 30% –  как минимум 9 часов каждый день.

У 86% ИТ-специалистов доступ к Интернету есть дома, а уж на рабочем месте возможность пользоваться ресурсами Сети имеется у 96% респондентов. При этом почти половина опрошенных (42%) хочет оставаться на связи всегда, в связи с чем активно использует мобильный Интернет.

Чаще всего в свободное время казахстанские ИТ-специалисты ищут во Всемирной сети интересующую их информацию (93%), читают новости (88%) и пользуются электронной почтой (68%). В числе наиболее популярных занятий респонденты назвали также общение в социальных сетях и развлечения (по 39% в каждом случае), а также е-banking (37%). Кроме того, каждый четвертый участник  исследования активно размещает контент в Сети, ведет блог или присутствует на форумах.

Конференция по сетевым технологиям Cisco Expo-2010 прошла 22-23 апреля в Алматы, собрав более 500 ведущих ИТ-специалистов Казахстана.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.