Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В «Сталепромышленной компании» создана система управления на базе SAP ERP

17 апреля 2007
SAP в странах СНГ, «Сталепромышленная компания» и НПО «Мекомп» запустили в продуктивную эксплуатацию интегрированную систему управления (ИСУ) на базе «Решения SAP для управления ресурсами предприятия» (SAP ERP).

В результате проведенного весной 2005 года конкурса на внедрение информационной системы управления победило НПО «Мекомп». Проект стартовал летом 2005 года. На сегодняшний день «Сталепромышленная компания» приступила к промышленной эксплуатации системы на базе SAP ERP в составе: «Управление финансами и бухучет», «Управление материальными потоками», «Управление сбытом», «Контроллинг» и «Управленческая отчетность». Также в рамках проекта в «Сталепромышленной компании» внедрен функционал консолидации финансовой отчетности на основе компонента SAP BI. На данный момент в системе работает 150 пользователей.

По словам директора департамента организационного развития «Сталепромышленной компании» Вадима Макушева, «проект такого уровня мы выполняли впервые, поэтому столкнулись с множеством трудностей. Особые проблемы вызвала реорганизация компании, которая проводилась параллельно с проектом внедрения и вызвала необходимость внесения изменений в принятые технические решения. С этой стороны нам очень помог договор с НПО Мекомп, который был составлен на условии фиксированной цены. Кроме того, дополнительную сложность привнесло то, что в силу большой трудоемкости, мы не могли позволить себе одновременную работу в старой и новой системе, что привело к необходимости отказа от опытно-промышленной эксплуатации. Могу сказать, что адаптация персонала к системе была довольно сложной и продолжается до сих пор. На данный момент у нас автоматизированы все основные логистические и финансовые процессы в дивизионе Свердловская область. В планах тиражирование системы на остальные дивизионы и запуск дополнительного функционала, такого, как бюджетирование и управление персоналом».

«Мы рады тому, что такое уважаемое предприятие как «Сталепромышленная компания» выбрало решение, базирующиеся на продуктах SAP. Этот проект,– наиболее масштабный среди российских металлоторговцев, в ходе его реализации были разработаны новые типовые проектные решения, которые в дальнейшем будут использоваться при внедрении SAP в торговых и сервисных металлотрейдинговых компаниях», - сказал Борис Вольпе, исполнительный директор SAP в странах СНГ. Руководитель проекта со стороны НПО Мекомп Николай Разомазов комментирует: «Проект получился достаточно трудоемким, в первую очередь это связано с выполняемыми параллельно изменениями структуры юридических лиц в «Сталепромышленной компании». Мы не могли позволить увеличение времени или количества персонала для оформления документов или допустить снижение качества обслуживания клиентов, что потребовало определенных модификаций в работе системы. Для обеспечения реализация запасов других юридических лиц в режиме реального времени мы были вынуждены автоматизировать большое количество внутрисистемных перемещений товаров. Нам очень помог наш опыт внедрений в металлургии: ведение конфигурируемых материалов, учет партий, учет по фактическому и теоретическому весу, пересчеты в альтернативные единицы измерения не создало проблем. Мы смогли реализовать все запросы заказчика в части регистрации обращений клиентов и отслеживание всей истории взаимоотношений с клиентом. Новым для НПО «Мекомп» в данном проекте стали процессы централизованной закупки для дивизионов и филиалов, а так же наличие распределительного логистического центра. В ходе работ по проекту «Сталепромышленная компания» вела постоянный поиск оптимальных схем и условий работы с поставщиками и покупателями, методик и технологий планирования, учета и контроля финансовых результатов. Дополнительной сложностью явилась необходимость старта сразу всего объема процессов проекта в промышленную эксплуатацию без этапов опытной и опытно-промышленной эксплуатации. Не смотря на все сложности, проект был завершен в пределах первоначально запланированного бюджета, что крайне актуально сегодня для заказчиков».

17.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.