Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Облачноcть в Сколкове

15 июня 2010

Одобрен первый проект для иннограда в Сколкове: в «облачный» инкубатор, придуманный Almaz Capital Partners, планируется вложить 900 млн руб.

Как рассказал «Ведомостям» помощник президента Аркадий Дворкович, президиум комиссии по модернизации, в которой он занимает пост секретаря, провел в среду первичное обсуждение инновационных проектов для иннограда в Сколкове. Всего поступило 50 заявок, обсуждались четыре. «Практически одобрена только одна, — сказал Дворкович, — это проект фонда Almaz Capital по созданию бизнес-инкубаторов в сфере “облачного” программирования». Дворкович считает «облачное» программирование быстро растущим направлением: «У инициаторов проекта есть серьезные идеи, как сделать его инновационным. Независимые эксперты убедили нас в его перспективности».

Разработчики проекта намерены развивать три направления: помимо «облачных» вычислений это компьютерное распознавание речи и технологии передачи трехмерных изображений через интернет. Финансировать разработку будет посевной фонд объемом $30-35 млн (около 900 млн руб.), половину, надеются разработчики, вложит государство, половину — фонд Almaz Seed. Фонд создадут Almaz Capital и частные инвесторы, в числе которых управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий и гендиректор Parallels Сергей Белоусов. Доли учредителей Almaz Seed в презентации проекта не приводятся. Разработчики «облачного» инкубатора предполагают привлечь в посевной фонд и сторонние инвестиции — до $5 млн; в течение 7-9 лет будут созданы 6-7 компаний, их общая капитализация достигнет $0,5-1 млрд, говорится в презентации.

Инвестиционная схема, одобренная президентской комиссией, нетипична для бизнес-инкубаторов, удивляется президент Leta Group Александр Чачава: если инкубатор создается для государственных нужд или двойного назначения, инвестиции непосредственно в проекты и инфраструктуру полностью или почти полностью берет на себя государство; если же речь идет о коммерческих инновациях, государство, как правило, ничего не вкладывает — поддержка заключается в налоговых и таможенных льготах, либерализации законодательства и т. п. 50% государства в венчурном проекте — нонсенс, уверен Чачава.

На Западе уже есть серьезные наработки в сфере «облачных» технологий, создавать российские решения с нуля экономически нецелесообразно, полагает заместитель гендиректора системного интегратора «Крок» Руслан Заединов, к тому же $30 млн, да еще разделенные на три направления, — очень небольшой бюджет: инвестиции IBM или HP в подобных решениях составляют миллиарды долларов. Заединов считает более разумным использовать имеющиеся разработки и адаптировать их в Сколкове под требования российских потребителей, а за основу взять ПО с открытым кодом — тогда инвестпроект Almaz Capital будет привлекательным для разработчиков.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.