Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 17 июня 2010

ИКТ для городов: Россия готовит предложения в Шанхайскую декларацию

Тема Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010, которая  была открыта в Шанхае 1 мая и будет работать до 31 октября, - "Лучше город – лучше жизнь".  Влияние ИКТ на развитие городов – тема целого ряда мероприятий, проводимых в рамках ЭКСПО-2010 как на территории выставки, так и вне ее. Очередным таким мероприятием стал круглый стол, организованный Торгово-промышленной палатой РФ.  

По словам вице-президента ТПП РФ и генерального комиссара российской секции на ЭКСПО -2010 Владимира Страшко, сейчас конкретизируется позиция России по основным направлениям организации жизнедеятельности городов с выработкой итоговых предложений в Шанхайскую декларацию, которая будет представлена в ООН. В аналитической записке, подготовленной рейтинговым агентством "Эксперт РА", отмечается, что ИКТ следует рассматривать как один из самых эффективных рычагов для решения городских проблем, поскольку их применение позволяет значительно снизить уровень смертности при ДТП, сберечь энергоресурсы, снизить уровень загрязнения окружающей среды вредными, повысить скорость оказания медицинских услуг. Эксперты называют пять трендов, способных уже в недалеком будущем серьезно изменить облик городов и имеющих отношение к ИКТ.

Во-первых, это удаленный доступ к услугам. Он обеспечивает равный доступ к услугам за счет повышения доступности, что особенно актуально для сельской местности и удаленных районов; повышает качество услуг (например, сведение коррупции к минимуму); экономит средства госбюджетов, городских бюджетов, личных бюджетов граждан (онлайн-обработка заявления на получение водительских прав снизила стоимость этой процедуры в Великобритании в 100 раз).


Во-вторых, это «умная» городская инфраструктура: интеллектуальные транспортные системы повышают пропускную способность дорог на 15 — 50%, уменьшают аварийность на 20 — 40%, а количество нарушений на дорогоах в полтора-два раза; внедрение Smart Grid, «интеллектуальных» энергораспределительных сетей  в России позволит уменьшить потери электроэнергии на 25%, а также сэкономить 34-35 млрд кВт/ч в год. Ежегодная экономия составит более 50 млрд. рублей.


В-третьих,  ИКТ в сфере безопасности позволяют минимизировать последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф (мониторинг, прогноз, оповещение); снизить уровень криминала в городах (автоматическая идентификация преступника по изображению и особенностям поведения, введение паспортов в виде смарт-карт); защитить технологии от вирусов и киберпреступности.


В-четвертых, это концепция "Интернет вещей", когда все вещи, снабженные идентификаторами, могут распознаваться, управляться и взаимодействовать друг с другом через Интернет или другую сеть. Так, можно повысить управляемость транспортом: автомобили смогут «узнавать» друг друга, что позволит избежать аварий; водители или диспетчеры могут разрабатывать оптимальные маршруты для недопущения пробок. "Интернет вещей"  - это также почти полное исключение краж; вовлечение роботов в городские хозяйства (мониторинг улиц, обезвреживание подозрительных предметов, приготовление пищи в общественных местах); это новый вид транспорта – общественно-частный автомобиль (расположение ближайшего можно узнать в интернете и, пользуясь смарт-картой, открыть машину, совершить поездку и оставить авто в месте назначения).
В настоящее время концепция "Интернет вещей" - это уже реальность. Она применяется городскими службами (управление экипажами МЧС и Скорой помощи, обработка багажа, управление движением товаров между локальными складами и крупными распределительными центрами).           

Наконец, в-пятых, это развите беспроводных коммуникационных технологий, которые являются основой для обеспечения умной, безопасной, удобной городской инфраструктуры.


Среди угроз ИКТ  эксперты называют: несовместимость программных и аппаратных решений разных производителей, закрытость исходных кодов многих программ, стремительное сокращение жизненного цикла ПО и "железа", неоправданная сложность и изобилие информационно-коммуникационных систем, решений, технологий.


По мнению экспертов, для улучшения жизни городов следует предпринять следующие меры в сфере ИКТ:


*Добиться на международном уровне обязательного раскрытия информации об исходных кодах ПО, поставляемого городским хозяйствам и на общественные нужды. Открытые коды позволят делать совместимыми ИТ-продукты разных разработчиков, вносить изменения в работу программ, дорабатывать их, гарантируя в конечном итоге длительное и эффективное использование ПО в интересах города. Коды должны быть открыты организациям, которые в первую очередь служат интересам города и общества, а не нацелены на извлечение прибыли. В интересах правообладателей должно быть подписано соглашение о неразглашении информации третьим сторонам.

*Установить международные стандарты для ИКТ, используемых в управлении городским хозяйством. Правительства, общественные организации и муниципалитеты совместно с ИТ-сообществом на основе лучших мировых практик должны определить лучшие ИТ-решения для каждой сферы и обязать местные власти использовать данные стандарты в течение 5-7 лет (а производителей данных ИКТ-решений - обеспечить всестороннюю поддержку стандарта, даже если это не выгодно производителю). Раз в 5-7 лет стандарт необходимо пересматривать на основании изучения опыта применения новых технологий. В России: обязать местные власти раскрывать информацию о реализованных проектах в ИКТ, в том числе властям других регионов.


*Активно устранять цифровое неравенство: вводить в эксплуатацию льготные сети для удаленных территорий/малоимущих социальных групп; обеспечить выполнение требования Президента РФ о разворачивании сети 4G на всей территории страны.


Кроме того, в
России предлагается разработать и утвердить четко определенные показатели эффективности работы городских властей в части использования ИКТ - в том числе интеллектуальных транспортных (ИТС) и энергосетей (smart grid); сделать невозможным принятие генпланов развития городов и территорий, не соответствующих общепринятым стандартам ИКТ для управления городскими хозяйствами.         
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.