Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Американские чиновники хватились ICQ

17 июня 2010

Сделка корпорации AOL по продаже популярного сервиса мгновенного обмена сообщениями ICQ вызвала тревогу у чиновников в США. Они опасаются, что переход ICQ в собственность российской компании Digital Sky Technologies (DST) затруднит американским властям борьбу с преступниками.

Для DST покупка ICQ стала очередным шагом на глобальный интернет-рынок. Компания уже контролирует социальную сеть «Одноклассники», портал Mail.ru, процессинговую компанию ОСМП, владеет блокпакетом крупнейшей российской социальной сети «В контакте», 10% акций крупнейшей в мире соцсети Facebook, разработчиком игр для социальных сетей Zynga и др.

Сервис ICQ, созданный в Израиле, был куплен корпорацией AOL в 1998 г. за $400 млн. Сейчас ICQ — наиболее популярная система мгновенного обмена сообщениями в России, Германии и Чехии. И по данным правоохранителей США, именно через ICQ идет основной обмен информацией между криминальными структурами Восточной Европы. Правоохранительные органы Израиля и США, сотрудничая друг с другом, неоднократно получали доступ к журналам ICQ с записями переговоров лиц, подозреваемых в преступной деятельности. «Все известные нам плохие парни общаются через ICQ», — утверждает сотрудник одной из американских силовых структур.

После того как AOL согласилась продать ICQ россиянам за $187,5 млн, мониторинг сообщений в ICQ американскими следователями вряд ли станет возможным: серверы ICQ могут переместиться в Россию. Это, как утверждают информированные источники, и вызвало беспокойство комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), возглавляемого министерством финансов. В результате комитет может порекомендовать регуляторам заблокировать сделку с DST или добиться пересмотра ее условия в соответствии с интересами национальной безопасности.

Впрочем, представители CFIUS не рассчитывают всерьез, что продажа ICQ может быть заблокирована. По закону комитет должен принять решение о необходимости дальнейшего расследования обстоятельств сделки в течение 30 дней после того, как компании объявляют о ней. DST и AOL сообщили о сделке с ICQ 28 апреля и в последующие 30 дней никаких предупреждений от комитета не последовало, указывает представитель DST в Лондоне Александр Тамас. Вмешательство CFIUS в сделку не исключено, но люди, ранее работавшие в этой организации, считают это маловероятным.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя Совета НП "РАЭК" Владимир Магеров: «Служба мгновенного обмена сообщениями ICQ существует с ноября 1996 года и является старейшим, но не самым популярным средством интернет-пейджинга, насчитывающим немногим более 42 млн. пользователей. По числу пользователей ICQ на порядок превосходят Skype и Windows Messenger, имеющие более 500 млн. и более 300 млн. пользователей, соответственно. А крупнейшая в мире сеть обмена сообщениями Tencent QQ, которая насчитывает более 1 млрд пользователей, и вовсе принадлежит китайской компании. То есть, совершенно неподконтрольна американским правоохранительным органам. В связи с этим возникает вопрос, почему именно сеть ICQ вызвала такую обеспокоенность США.

Как показало исследование РАЭК, тема преступной деятельности, координируемой посредством ICQ, даже не отражена в повестке дня западных СМИ за последние 10 лет. Однако в этой повестке присутствует другой момент. Запад все чаще обвиняет Россию в том, что ее гражданами или с ее территории осуществляются кибератаки по всему миру. Вполне возможно, что обеспокоенность США насчет ICQ является частью информационной кампании, направленной на ухудшение инвестиционной привлекательности России на международном рынке».

По материалам газеты "Ведомости" и РАЭК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.