Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мобильная перестройка

18 июня 2010

«Связьинвест» решил навести порядок в подконтрольных ему компаниях мобильной связи. Он выбирает для них единых поставщиков телекоммуникационного оборудования и биллинга.

«Связьинвест» проводит тендеры на поставку сетевого оборудования и биллинга для мобильных «дочек» и «внучек». Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к госхолдингу, и подтвердил первый заместитель его гендиректора Александр Провоторов. Тендеры по оборудованию проводятся отдельно для трех территорий — Дальнего Востока с Сибирью, Урала и европейской России. На каждой из этих территорий может быть максимум два вендора — для GSM- и CDMA-сетей.

С победителями будут заключены swap-договоры: вендоры выкупят у операторов старое оборудование, использовавшееся ранее, и взамен поставят новое, уточняет менеджер, близкий к организаторам тендеров. Таким образом, сотовым компаниям «Связьинвеста» придется заплатить поставщику только разницу в стоимости.

В конкурсах на поставку оборудования участвуют все крупнейшие производители, рассказывает сотрудник одного из поставщиков. А в тендере на поставку биллинга (системы тарификации и расчетов с абонентами) — только российские CBoss и «Петер-cервис», говорят собеседники «Ведомостей» в «Связьинвесте». На сетях мобильных операторов холдинга действуют системы только этих двух производителей, объясняют они. А переход на единую биллинговую платформу позволит ввести во всех регионах страны единые тарифные планы, сервисы и условия обслуживания — это станет подготовкой к слиянию мобильных активов «Связьинвеста», которое должно последовать за присоединением межрегиональных компаний холдинга к «Ростелекому».

Предложение «Петер-cервиса» менеджер, близкий к «Связьинвесту», считает более удачным, но окончательный выбор будет сделан позднее. Какие средства холдинг готов направить на замену биллинга, он не уточняет.

Коммерческий директор «Петер-сервиса» Екатерина Манахова подтвердила «Ведомостям», что компания участвует в объявленном «Связьинвестом» тендере. Коммерческие детали предложения она не раскрывает, но говорит, что «Петер-сервис» предложил OSS/BSS решение, позволяющее обслуживать абонентов GSM-, CDMA-, WiMax- и LTE-сетей, а также предоставлять услуги беспроводного интернет-доступа по всей территории деятельности мобильных подразделений «дочек» «Связьинвеста».

Двое из операторов российской «большой тройки» — «Мегафон» и МТС — пользуются единым биллингом. У МТС это продукт российского «Ситроникса», а у «Мегафона» — американо-израильской Amdocs. «Вымпелком» совмещает биллинговые системы Amdocs и американской Comverse, но использует их раздельно: первую — только для расчетов с подписчиками кредитных тарифных планов, а вторую — только для prepaid-абонентов. Наличие единого биллинга для всех услуг позволяет, например, выставлять абонентам единый счет, объясняет представитель «Мегафона» Карен Асоян.

А вот в целесообразности заключения единого контракта на поставку оборудования представители «большой тройки» не уверены. Плюс такого решения — удешевление закупок благодаря увеличению их объема, соглашаются Асоян и пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. С другой стороны, у оператора возникает риск зависимости от вендора в будущем — со временем тот может начать диктовать свои условия, в том числе и ценовые, говорит Асоян. Кроме того, в момент замены старого оборудования на новое возможны перебои в сети, добавляет он. У «Мегафона», по его словам, нет эксклюзивных договоров ни с одним из поставщиков и оператор вправе в любой момент заменить его на другого по своему усмотрению.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.