Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Каждая третья школа на Чукотке подключена к Интернету

12 апреля 2007
В рамках национального проекта «Образование»РТКОММ подключил к Интернету 15 образовательных учреждений Чукотки

Список первых подключенных 15 школ был согласован с Департаментом образования Чукотского АО. Именно в этих учебных заведениях планируется в этом учебном году сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). Основная цель эксперимента по ЕГЭ - обеспечение равного доступа к получению высшего образования для всех школьников страны, даже тех, кто лишен возможности посещать подготовительные курсы ведущих российских вузов.

Из 15 образовательных учреждений только четыре школы в Анадыре были подключены по наземным каналам связи с применением технологией ADSL. Для остальных подключений, в связи с особенностями природных условий Крайнего севера, использовались спутниковые каналы связи по технологии VSAT. Трафик от чукотских образовательных учреждений передается в сеть РТКОММ также по спутниковому магистральному каналу.

Всего в рамках проекта «Образование» на Чукотке намечено подключить 48 образовательных учреждений. Оставшиеся школы планируется подключить к 1 сентября 2007 года.

Работы по подключению чукотских школ проводятся совместно с «АрктикРегионСвязь».

«В рамках приоритетного национального проекта «Образование» идет активная работа по подключению образовательных учреждений, расположенных в самых труднодоступных регионах страны, - говорит Павел Терещенко, генеральный директор РТКОММ. – Порядка 7 тыс. школ по всей России будут подключены по технологии VSAT. В первую очередь, для эффективной работы в таких регионах особенно важное взаимодействие между административными органами и местным телекоммуникационным партнером РТКОММ, знающим региональную специфику досконально. Чукотский автономный округ – превосходный пример сотрудничества, благодаря которому уже в этом учебном году ученики ведущих школ Чукотки, несмотря на удаленность региона, смогут в полной мере воспользоваться результатами национального проекта».

12.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.