Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тысячи Android-приложений опасны

24 июня 2010

Пользователи, скачивающие сторонние приложения для своих смартфонов на базе операционной системы Android, рискуют своими личными и профессиональными данными, так как многие из этих приложений являются потенциально небезопасными и уязвимыми для вирусов и прочего вредоносного ПО, говорится в новом отчете компании SMobile Systems.

В рамках исследования был проведен анализ более чем 48 тыс. приложений, которые сейчас доступны для скачивания пользователям Android и обнаружен целый ряд угроз. Так, 20% приложений для мобильной операционной системы Android требуют предоставить им доступ к персональной или другой важной информации пользователя, которая может быть использована злоумышленниками для таких целей, как кража личности, мошенничество с банковскими счетами и даже корпоративный шпионаж.

5% приложений также запрашивают разрешение на совершение звонков на любые номера, без необходимости каждый раз спрашивать об этом пользователя. Еще 2% таких программ, созданных для ОС Android сторонними разработчиками, могут без ведома владельца устройства отправлять SMS. Кроме того, несколько десятков проанализированных экспертами приложений использовали тот же тип доступа к важным данным, что и шпионское ПО. ъ

«Операционная система Android и магазин Android Market быстро становятся самой широко используемой мобильной платформой в мире и самым популярным магазином приложений соответственно. Уже сейчас существует довольно много людей и организаций, разрабатывающих вредоносный код с целью захвата ваших личных данных и их использования в своих целях», - сказал Нил Бук (Neil Book), исполнительный директор SMobile Systems.

Он отметил, что для защиты пользователей Android и смартфонов на основе других платформ эту компания создала специальную технологию обнаружения шпионского ПО под названием Security Shield. Эта технология, по словам Бука, умеет в течение нескольких секунд проводить полный анализ операционной системы смартфона и моментально находить вредоносные программы, угрожающие личным данным пользователя. При этом данное решение практически не замедляет работу самого устройства. По словам представителей SMobile, это первое решение такого рода.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.