Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Акции Nokia упали до 12-летнего минимума

24 июня 2010

Акции крупнейшего мирового производителя Nokia упали по итогам вчерашних торгов до 12-летнего минимального уровня. Последний раз также дешево акции компании торговались в 1998 году.

В рамках вчерашней регулярной сессии бумаги Nokia опустились в цене до 6,88 евро за штуку, потеряв за день на торговой площадке в Хельсинки почти 1,5%.

Аналитики говорят, что акции компании опускались ниже отметки в 7 евро еще в марте 2009 года, однако ниже отметки 6,89 евро они последний раз опускались лишь в марте 1998 года. Пиковые значения у бумаг компании были зафиксированы в 2000 году, когда на пике телекоммуникационной индустрии и бума доткомов бумаги Nokia выросли до 65 евро за штуку.

На прошлой неделе Nokia сообщила о пересмотре финансового прогноза на текущий квартал в сторону понижения. В Nokia говорят, что снижают прогноз прибыли из-за снижения продаж наиболее маржинальных дорогих смартфонов. Очевидно, что здесь сказывается отток пользователей в сторону продуктов Apple. Напомним, что в начале месяца Apple представила новую версию смартфона iPhone.

В данных финской компании сказано, что квартальные результаты Nokia будут близки к нижним границам ранее опубликованного прогноза. В компании ожидают как снижения выручки на фоне падения продаж, так и снижения показателя маржи на фоне падения наиболее дорогих аппаратов. Кроме того, свой негатив вносит и крайне невыгодный для компании курс евро, который слабеет на фоне проблем в европейской экономике.

Впрочем, аналитики инвестбанка Nordea Bank говорят, что внешние факторы - это лишь часть проблем. Вторая сторона медали - это кризис менеджмента Nokia, а также последовавшее на фоне этого падение доверия инвесторов. В аналитической записке Nordea Bank говорится, что менеджмент компании во главе с нынешним CEO Олли-Пекка Калласвуо виновен в задержке релиза нового флагманского смартфона Nokia N8. Именно этот аппарат должен был стать противовесом iPhone 4, но его пока нет и Apple активно снимает сливки с данного рынка.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.