Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Juniper Networks построится в России

02 июля 2010

В Россию приходит очередной крупный производитель телекоммуникационного оборудования — американская Juniper Networks. Компания подписала меморандум о взаимопонимании со "Связьинвестом" и его дочерней "Энвижн Груп".

Juniper Networks подписала меморандум о взаимопонимании со "Связьинвестом" и принадлежащим ему интеллектуальным интегратором "Энвижн Груп". Компания планирует создать в России центр НИОКР для поддержки разработки программного обеспечения на платформе Junos (разработка Juniper Networks) и развития телекоммуникационных технологий. Кроме того, Juniper Networks рассмотрит возможность запуска производства по сборке оборудования на территории России.

Заместитель председателя правления Juniper Networks Прадип Синдху надеется, что подписание меморандума позволит усилить позиции Juniper Networks на российском рынке. "Оборудование компании Juniper Networks нашло применение во многих наших проектах и хорошо себя зарекомендовало по техническим и эксплуатационным характеристикам",— отмечает гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

По данным J'son & Partners, в 2009 году объем российского рынка телекоммуникационного оборудования составил приблизительно 114 млрд руб. Менее чем за год о планах наладить производство в России заявили уже четыре крупные иностранные компании. В ноябре 2009 года госкорпорация "Ростехнологии" и французская Alcatel-Lucent SA, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, подписали соглашение о создании совместного предприятия в России. СП рассчитывает уже в 2010 году получить заказы на $100 млн, а в будущем занять не менее 30% этого рынка. На этой неделе был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между "Ростехнологиями" и Cisco, которая также рассматривает возможность сборки своего оборудования на территории России. Аналогичное соглашение незадолго до этого со "Связьинвестом" и "Энвижн Груп" подписал производитель оборудования для оптических сетей связи Infinera.

Один из менеджеров крупной российской компании связи уверен, что интерес крупных иностранных производителей связан с требованием Минкомсвязи постепенно переходить на работу на отечественном оборудовании. В этом году доля отечественного оборудования в структуре закупок "Связьинвеста" должна вырасти приблизительно на 5 п. п. и составить около 36%, а расходы на него — увеличиться в полтора раза, до более чем 5 млрд руб., рассказывал ранее "Ъ" представитель госхолдинга.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.