Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Девять лет на выкуп

02 июля 2010

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обеспокоено судьбой принадлежащих ему 29,99% акций «Ростелекома», которые «Связьинвест» готов выкупить не ранее чем через девять лет. И просит Минфин вмешаться в переговоры.

На днях Внешэкономбанк (ВЭБ) и «Связьинвест» заключили соглашение, касающееся принадлежащих банку 9,8% обыкновенных акций «Ростелекома», которые он выкупил в 2009 г. у инвестбанка «КИТ финанс» за 17,12 млрд руб. (230 руб. за акцию), напоминают «Ведомости». Соглашение предусматривает, что не позднее чем через три года «Связьинвест» выкупит этот пакет «Ростелекома» у ВЭБа по той же цене — 230 руб. за акцию, а ВЭБ, пока будет акционером «Ростелекома», станет голосовать по ключевым вопросам согласованно со «Связьинвестом».

Одновременно с ВЭБом акции «Ростелекома» приобрело и АСВ. Оно купило у «КИТ финанс» 29,99% обыкновенных акций телекоммуникационной компании на тех же условиях, потратив 50,28 млрд руб., а в апреле 2010 г. передало этот пакет в управление ВЭБу. АСВ рассчитывало на те же условия выкупа этих 29,99%, что получил ВЭБ, и добивалось, чтобы банк, как доверительный управляющий, договорился со «Связьинвестом» в интересах АСВ. Но пока никакой договоренности нет, утверждает первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников и подтверждает источник, близкий к «Связьинвесту». По словам Мирошникова, «Связьинвест» соглашается выкупить пакет агентства в «Ростелекоме» не ранее чем через девять лет, но такой долгий срок АСВ не устраивает. Агентство по-прежнему рассчитывает, что ВЭБ договорится со «Связьинвестом» о выкупе пакета АСВ на тех же условиях, которых добился для себя, говорит Мирошников. Кроме того, по его словам, АСВ предложило Минфину организовать общее совещание и обсудить ситуацию с участием всех заинтересованных сторон (включая ВЭБ и «Связьинвест»).

Выкуп 40% «Ростелекома» предполагает значительные расходы, поэтому «Связьинвест» сразу уведомил владельцев этого пакета, что через три года готов выкупить только 10%, а остальное — через девять лет, объясняет близкий к «Связьинвесту» менеджер. Чьи это будут 10%, АСВ и ВЭБ должны были решить сами, добавляет он. О предложении АСВ обсудить ситуацию в Минфине менеджеру не известно, но Минфин в любом случае не может заставить «Связьинвест» выкупать АСВ, уверен он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.