Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Проект технопарка Nagatino i-Land вошел в активную стадию

05 апреля 2007
Одним из проектов, представленных Правительством Москвы в Каннах на международной выставке MIPIM-2007, стал Московский городской технопарк «Нагатино-ЗИЛ» (Nagatino i-Land). Подписанный на днях инвестиционный контракт с девелопером проекта «Московский бизнес инкубатор» окончательно определил параметры нового делового района и сроки его строительства.

Технопарк будет представлять собой деловой район, включающий, помимо офисных зданий и парковок, выставочные, гостиничные, рекреационные зоны. Уникальной особенностью технопарка, отличающей его от мировых аналогов, будет централизованное управление инженерным обеспечением и телекоммуникациями. Значительную часть помещений займут предприятия малого и среднего, как правило, инновационного и высокотехнологичного бизнеса.

Когда в прошлом году Nagatino i-Land дебютировал на MIPIM, некоторые эксперты выражали сомнение – слишком сложный и масштабный для России проект. Но уже через несколько месяцев, на церемонии закладки в фундамент капсулы с посланием потомкам, мэр Москвы Ю.М. Лужков ставил вопрос об особенных условиях управления новым деловым районом, вдумчивом формировании городской среды, которую серьезно изменит технопарк. В эти дни подходит к завершению стадия нулевого цикла восьми зданий первой очереди, которые через год примут первых арендаторов.

«Сегодня мы смотрим гораздо дальше пуска в эксплуатацию первой очереди технопарка. Сейчас начато проектирование последующих фаз проекта, которые учитывают изменения, которые произойдут с городом и нашей жизнью в будущем», - сказал генеральный директор «Московского Бизнес Инкубатора» Андрей Астахов на своем выступлении на MIPIM-2007.

Московский городской технопарк расположится на излучине Москвы-реки недалеко от ТТК по пути в аэропорт «Домодедово». Развитие транспортной инфраструктуры в районе предполагает строительство новых дорог и развязок, мостов через Москву-реку, открытие новой станции метро на перегоне между «Автозаводской» и «Коломенской», причалов речного транспорта. Инвестиционный контракт предусматривает освобождение изношенной промышленной зоны площадью в 32 гектара. Будет снесено более восьмидесяти ветхих сооружений и построено 35 современных зданий общей площадью около 1 миллиона квадратных метров. Предстоит серьезная рекультивация земель и благоустройство городской территории.

Проект планируется осуществить в пять этапов. На каждом этапе будет вводиться от 5 до 8 зданий общей площадью около 200 тыс. кв.м. Планируемый ввод в эксплуатацию 1-й очереди технопарка - середина следующего года.

05.04.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.