Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Infinera,«Связьинвест» и «Энвижн Груп» подписали меморандум о взаимопонимании

05 июля 2010

Подписание документа произошло в рамках реализации государственной стратегии по развитию «интеллектуального капитала» России для формирования новой информационной инфраструктуры страны. Составной задачей стратегии является создание условий для организации разработки и производства современного телекоммуникационного оборудования на территории Российской Федерации. 

Меморандум был подписан 22 июня 2010 г. в Сан-Франциско в присутствии Министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева. 

Компания Infinera является мировым лидером в области разработки и производства оборудования для оптических сетей связи, в том числе оборудования спектрального уплотнения DWDM. Решения  компании Infinera наиболее эффективны при строительстве высокоскоростных магистральных сетей большой протяженности, а также гибких региональных сетей со сложной топологией, что особенно востребовано в нашей стране. 

Ключевым партнером Infinera в России является интеллектуальный интегратор «Энвижн Груп», который активно использует оборудование производителя при реализации проектов для крупнейших российских телекоммуникационных компаний и операторов связи. Инновационные технологии компании Infinera позволили существенно ускорить процессы построения сетей связи, значительно улучшить их пропускные характеристики и снизить стоимость проектов. Накопленный опыт сотрудничества и глубокая экспертиза по всей линейке оборудования Infinera стали основной причиной участия «Энвижн Груп» в качестве технологического партнера в рамках заключенного меморандума

В настоящее время перед ОАО «Связьинвест» стоит масштабная задача по модернизации сетевой инфраструктуры, в том числе для развития сетей широкополосного доступа с целью максимального охвата населения России услугами доступа в Интернет. При ее реализации, в соответствии со стратегией развития информационного общества, ОАО «Связьинвест» осуществляет поддержку отечественных производителей продукции и услуг, создает благоприятные условия для интенсивного развития науки и образования, стимулирует создание инфраструктуры широкополосного доступа.  

В рамках меморандума предполагается, что Infinera разработает учебные курсы для российских технических университетов по новой сетевой инфраструктуре с целью обучения будущих инженеров разработке и внедрению современных оптических сетей связи. Студенты, прошедшие обучение и сдавшие квалификационные экзамены, получат сертификат об окончании курсов от компании Infinera.

Для локализации производства телекоммуникационного оборудования Infinera готова рассмотреть возможность участия в российской программе развития технопарков, включая возможность создания R&D-центра для повышения квалификации российских специалистов в России. Также Infinera планирует изучить возможность сборки определенного типа оборудования и разработки программного обеспечения.

«Это следующий после прихода компании Alcatel-Lucent на российский телекоммуникационный рынок  серьезный шаг. Infinera демонстрирует готовность не только развивать производство в России, но и организовывать полный цикл - от научных разработок до производства конечных продуктов на территории нашей страны. Таким образом, в российскую экономику, по сути, будут инвестированы немалые средства, а также созданы рабочие места. Кроме того, российские специалисты получат возможность участвовать в разработках продуктов, которые будут применяться в сетях связи по всему миру», - сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.  

«Возможность локализации производства и создания в нашей стране научно-исследовательского центра отвечает нашим задачам по увеличению доли оборудования российского производства при строительстве сетей», - отметил генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко. 

«Энвижн Груп» первой в России стала применять оборудование Infinera в своих проектах. Использование оборудования Infinera позволило нашим заказчикам существенно снизить инвестиции в развертывание сетей и эксплуатационные затраты, а также ускорить процессы строительства и запуска DWDM-сетей. Подписание меморандума выводит наше партнерство на новый стратегический уровень, что позволит еще более эффективно проводить модернизацию российской сетевой инфраструктуры», – подчеркнул генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.