Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Бумажные книги читаются быстрее электронных текстов

06 июля 2010

Исследование, проведенное компанией Nielsen Norman Group, показало, что чтение электронной версии текста требует больше времени по сравнению с бумажным изданием, сообщил сайт TG Daily.

В исследовании участвовали всего 24 человека, но организаторы полагают, что этого достаточно, чтобы считать полученные результаты вполне достоверными. Каждый участник читал рассказ Хемингуэя на предложенных типах устройств и на бумаге. Выяснилось, что по сравнению с обычной книгой, чтение при помощи "планшетника" iPad и ридера Kindle происходит, соответственно, на 6,2% и 10,7% медленнее.

Подопытных также просили оценить по семибалльной шкале удовольствие от чтения при помощи различных устройств. Amazon Kindle, Apple iPad и обычная книга набрали примерно одинаковое количество баллов - 5,7, 5,8 и 5,6 соответственно. А вот чтение на компьютере большинству пользователей не нравится, средняя оценка составила лишь 3,6 балла.

Один из основателей Nielsen Norman Group Якоб Нильсен (Jakob Nielsen), курирующий исследование, считает, что непопулярность компьютера в качестве инструмента для чтения электронных книг связана с тем, что ПК прочно ассоциируется у пользователей с работой.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.