Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Попался на благотворительности

07 июля 2010

Специалист по техническому обслуживанию компьютеров Нью-Йоркского банка, проходя 3-месячную стажировку в банке, слил около 2000 записей персональных данных. В последующие несколько лет он использовал эти данные для открытия фиктивных счетов, посредством которых совершил кражу $1 миллиона со счетов организаций, занимающихся благотворительностью.

Как сообщила окружная прокуратура Манхеттена в четверг, Адени Адееми признал свою вину в мошенническом использовании корпоративных компьютерных ресурсов и в ряде других предъявленных обвинений. Это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет.

Приговор мошеннику должны вынести 21 июля. По заявлению стороны обвинения, обвиняемого, скорее всего, ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет и штраф в размере $468,000.

По словам стороны обвинения, Адееми использовал персональные данные для того, чтобы открыть накопительный счет в банке, на который он переводил украденные деньги со счетов благотворительных организаций, банковская информация которых находится в открытом доступе, для упрощения процесса перевода пожертвований.

По мнению ведущего аналитика InfoWatch Николая Федотова, «один человек (даже бывший банковский служащий) не в состоянии проводить произвольные транзакции между счетами клиентов. Банки - продукт долгой социальной эволюции. Они устроены так, что даже сговора всех служащих одного банка не всегда будет достаточно для проведения мошенничества».

«На самом деле, речь вовсе не идёт о несанкционированных банковских операциях, - продолжает г-н Федотов. - Все переводы, насколько я могу судить, были надлежащим образом авторизованы. Дело идёт о некоем неупоминаемом способе мошенничества вокруг благотворительных фондов. Этих фондов в США - на каждом углу. Мошенничеств с ними придумано много видов. Но чтобы их производить, злоумышленникам требуются подставные счета в банках.

Платежи наличными там давно запретили ради борьбы с тем же мошенничеством. А для их открытия требуются персональные данные граждан и немножко ловкости рук.

Вот один из таких поставщиков данных для криминального мира и попался правоохранительным органам. Как правило, у мошенников узкая специализация. Например, он умеет только открывать фиктивные счета, которые затем продаёт другим преступникам.

В России мошенничества вокруг благотворительных фондов тоже есть, но они не слишком похожи на американские. Сказывается большое количественное отличие (число фондов и средств в них), переходящее в качество.

И подставные банковские счета в России - не слишком ходовой товар. В первую очередь, из-за того, что ими невозможно пользоваться удалённо; банки привыкли требовать личной явки с паспортом. Это исключает многие виды мошенничества, распространённые на Западе».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.