Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Президент требует реальной виртуальности

09 июля 2010

Президент РФ Дмитрий Медведев провел выездное заседание совета при президенте по развитию информационного общества, на котором потребовал прикладного использования новейших технологий.

Господин Медведев заявил членам совета о том, что информационные технологии "пора перевести в прикладное русло", сообщает «КоммерсантЪ». В первую очередь это затронет здравоохранение, образование и культуру, что "позволит более точно планировать бюджетные расходы на социальную сферу". "Внедрение электронных образовательных ресурсов идет еще достаточно медленно,— отметил президент.— Электронный журнал оценок с доступом родителей к оценкам через интернет и получение в ряде случаев SMS-оповещений используются только в школах в крупных городах". По словам президента, он сам пользовался подобной системой и считает ее эффективной. "Всегда приятно заглянуть, посмотреть на успехи своего ребенка или, наоборот, на двойку",— сказал он.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко рассказал "Ъ", что "главная проблема здесь — соответствие закону о персональных данных". "Должно быть прописано, какая информация доступна учителю, родителям или ребенку",— сказал министр, добавив, что такие электронные дневники реально ввести в школах уже к 2012 году, если на это будут выделены средства. В интервью телеканалу "Россия 24" министр рассказал, что в ближайшем будущем можно будет сдавать ЕГЭ с помощью интернета. "Через год мы уже попробуем провести такой экзамен в экспериментальном режиме в каких-то отдаленных регионах",— сказал он. Впрочем, позднее в разговоре с "Ъ" министр уточнил, что называть какие-либо сроки преждевременно. "Сейчас существует реальная возможность передачи закрытой информации через интернет,— заявил господин Фурсенко.— Но для этого требуются определенные технические решения. В Минкомсвязи и Рособрнадзоре работают над этим".

Вице-премьер Сергей Собянин, в свою очередь, обнародовал планы введения в РФ с 2011 года универсальной электронной карты — электронного паспорта гражданина, который будет удостоверять право на различные госуслуги. По его словам, документ будет выполнять функции полиса обязательного медицинского страхования, пенсионного свидетельства, проездного документа и т. д. В Москве, Татарии, Башкирии, Астраханской области и еще 20 регионах граждане уже могут пользоваться такими картами в пилотном режиме.

"Идея проста: гражданин получает пластиковую карту с чипом, которая будет идентифицировать человека в системе государственных услуг,— пояснил "Ъ" глава комитета Госдумы по собственности (курирующий законопроекты, связанные с реализацией проекта.— "Ъ") Виктор Плескачевский.— Вместо того чтобы собирать кучу справок, к примеру, для получения паспорта, визы, лицензии, разрешения, вы предъявляете карту, в которой уже есть вся информация, и затем быстро получаете нужный документ. Таким образом, мы убираем огромное количество бумажной волокиты". Отметим, что о планах ввести такую карту стало известно еще в 2009 году, когда правительство РФ начало готовить проект соответствующего постановления. Планировалось выдавать карту бесплатно и использовать ее еще и в качестве банковской.

По словам Виктора Плескачевского, в будущем такая карта может стать заменой обычному бумажному паспорту. "Паспорт скоро уйдет в прошлое — он уже исчерпал свои функции и сейчас обременен лишь различными печатями,— подтвердил эти планы "Ъ" пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.— Никаких проблем занести информацию о прописке, детях, браке в базу данных нет. Для удостоверения личности достаточно пластиковой карты. Наше ведомство уже ведет работу над этим проектом".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.