Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google научит программировать для Android даже чайников

13 июля 2010

Google представила набор для разработчиков, ориентированный на всех, кто "желает создавать программы для Android легко и быстро". Представленный набор можно отдаленно сравнить с конструктором Lego, так как в системе App Inventor пользователи пишут программы по принципу drag&drop, то есть просто сбрасывают готовые блоки приложений буквально друг на друга и создают программы.

В Google говорят, что работали над "системой программирования для чайников" около года и всегда на протяжении создания системы думали о том, как будут создавать программы пользователи, которые не имеют опыта программирования. Сейчас компания сообщает, что новинка прежде всего ориентирована для школьников и студентов, которые лишь постигают самые азы программирования.

В данной программе написание кодов идет подобно планированию в Microsoft Visio, когда каждый блок или элемент представляет собой визуальную интерпретацию той или иной возможности программы для смартфона.

К примеру, в App Inventor можно создать программы для GPS-навигации, таймеры, простые базы данных и представить свое творчество друзьям или преподавателям буквально за 15 минут. В Google говорят, что над программной они работали в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, где ранее команда инженеров и психологов уже создала похожую систему программирования Open Blocks.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.