Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ГИБДД регулирует интернет-трафик

15 июля 2010

УГИБДД Москвы запустило услугу постановки автомобиля на учет через интернет. На сайте ведомства можно распечатать квитанции для оплаты госпошлины и заполнить заявление на регистрацию автомобиля.

Как заявил вчера начальник УГИБДД Москвы Сергей Казанцев, на сайте ведомства 77.gibdd.ru начала работать услуга электронной регистрации автомобиля. Теперь водители могут заполнить через интернет заявление о постановке на учет автомобиля, после чего оно будет направлено в регистрационное подразделение ГИБДД. Через сайт можно распечатать и квитанцию на оплату госпошлин (1,5 тыс. руб.— за выдачу номеров, 300 руб.— за выдачу техпаспорта), а также выбрать удобную дату и временя посещения ГИБДД.

По словам Сергея Казанцева, нововведение позволит сэкономить до 50% времени, которое тратят автовладельцы на "ожидание проведения административных процедур". Напомним, что постановка на учет автомобиля состоит из нескольких этапов: сначала водитель сдает заявление на регистрацию автомобиля (сотрудники ГИБДД проверяют машину на угон и т. д.), затем везет машину на осмотр (проверку номеров мотора, кузова), после чего получает номера. Согласно административному регламенту ГИБДД, вступившему в силу в 2009 году, постановка машины на учет не должна занимать более шести часов.

Новая услуга пока предоставляется в экспериментальном режиме — поставить на учет можно только новый автомобиль, который ранее на учете в ГИБДД не стоял, при этом электронные заявления принимают регистрационные подразделения только в четырех округах Москвы из десяти. "В ближайшее время услуга будет распространена во всех округах",— заверил господин Казанцев.

Обслуживать население через интернет ГИБДД начала еще в начале 2010 года. На сайтах региональных подразделений ведомства появилась функция онлайн-записи на техосмотр, а в середине июня на портале ГИБДД РФ www.gibdd.ru появилась возможность распечатывать квитанции для оплаты штрафов, госпошлины для регистрации автомобиля, получения водительских прав, прохождения техосмотра. "В ближайшее время через портал www.gosuslugi.ru можно будет заполнять заявления на проведение любого регистрационного действия с автомобилем (снятие, постановка на учет, смена собственника.— “Ъ”) во всех региональных подразделениях,— пояснили в пресс-службе ГИБДД РФ.— В настоящее время через этот портал уже можно узнать задолженность по неоплаченным штрафам".

"Новая услуга может прибавить водителям головной боли,— считает лидер общественного движения автомобилистов “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков.— Ведь заполнить заявление не так просто, можно наделать ошибок, а потом водителям придется на месте все переписывать (в заявлении необходимо указать номера договора купли-продажи, паспорта транспортного средства, вписать данные о собственнике.— “Ъ”). Наверняка появятся фирмы-посредники, которые за деньги будут оперативно исправлять ошибки. В любом случае все равно водителю придется стоять в очереди на площадку для осмотра автомобиля, а потом ждать номера — экономия времени выходит не такая уж существенная".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.