Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Acer может стать первым в истории не-американским лидером рынка ПК

19 июля 2010

Аналитики Gartner опубликовали в пятницу отчет о мировых поставках компьютеров за второй квартал, согласно которому, тайваньская компания Acer продемонстрировала значительный рост продаж и может сместить HP с первого места.

Как указывают различные издания, включая Engadget и NYT, до сих пор крупнейшим поставщиком ПК всегда была американская компания. Однако последнее время в традиционной пятерке лидеров рынка (HP, Dell, Acer, Lenovo, Toshiba) постепенно происходят важные перестановки и изменения.

Место Toshiba заняла другая тайваньская компания - ASUS, однако разрыв в рыночной доле незначителен - 5,2% против 5,1% (в ноябре 2009 года представители ASUS сообщили о возможности приобретения подразделения Toshiba по производству компьютеров). Acer же обошла Dell - 13% против 12,4%

Между лидирующей сегодня HP и Acer остался разрыв в 4,4% (17,4% против 13%). Но рост продаж Acer в минувшем квартале составил 32%, в то время как у HP продажи поднялись лишь на 12%. Таким образом, по мнению NYT, у Acer есть шанс в ближайшее время подняться до первого места.

В целом же, ситуация на рынке ПК свидетельствует о том, что производители вышли из кризиса. Поставки во втором квартале 2010 года выросли на 21%, достигнув 81 миллиона компьютеров

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.