Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Юрий Лужков козырнул искусственным интеллектом

21 июля 2010

Столичный градоначальник Юрий Лужков предложил призывать в армию негодных к службе юношей в качестве специалистов в области IT, которые, в свою очередь, смогут "информационно вооружить солдата".

Заявление Юрия Лужкова прозвучало на заседании правительства Москвы, посвященном военно-патриотическому, физическому воспитанию и подготовке к службе в армии школьников и студентов, сообщает «КоммерсантЪ». Градоначальник резко раскритиковал программу, которую представил заместитель руководителя столичного департамента образования Виктор Иванов, поручив разработать ее заново, а господину Иванову пригрозил служебным разбирательством фактически за саботаж программы. При этом господин Лужков решил лично объяснить, какие задачи должны решаться в подобной программе. По его словам, больше трети старшеклассников не занимаются спортом, тогда как больше половины школьников хотели бы посещать клубы военных моряков, заниматься стрельбой и биатлоном. Порядка 40% призывников в столице негодны к строевой службе, а между тем они обязательно должны служить в армии и узнать "эту сторону жизни как исключительно полезную". Признанные негодными к службе граждане, по мнению мэра, должны быть "приглашены в технические направления" армии в качестве IT-специалистов. "Сегодня информационно вооружить солдата — уникальная вещь, которая связана с использованием суперсовременных средств",— туманно пояснил господин Лужков. Распалившись, он предложил призывать в армию и девушек, так как их "нельзя отбрасывать ни в чем".

Глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова не понимает, в каком статусе призванные в войска компьютерные специалисты-отказники будут находиться в армии. "В войсках не может быть лиц со стороны. И потом, господин Лужков вообще в курсе, что в войсках, например, интернетом пользоваться запрещено?" — недоумевает она. В Минобороны РФ также не одобряют инициативу Юрия Лужкова. "То, что молодой человек годен к нестроевой службе или негоден вовсе, никак не означает, что из него можно воспитать IT-специалиста",— заявили в Минобороны РФ. Что касается призыва женщин, то в военном ведомстве пояснили, что не испытывают в них "особой нужды как способе увеличения количества призывников".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.