Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Номер — абоненту

23 июля 2010

Президент Украины подписал поправки в закон, разрешающие сотовым абонентам менять оператора, сохраняя номер. Операторы начнут предоставлять эту услугу через полгода.

В странах, где услуга переносимости мобильного номера (MNP) действует, ею пользуются 8-9% абонентов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова управляющего партнера AC&M Consulting Михаила Алексеева. Эффект MNP будет зависеть от цены услуги и от того, захотят ли операторы субсидировать приходящих абонентов.

MNP — угроза для операторов с высокой долей рынка («Киевстар», МТС), так как у них больше много говорящих и платящих абонентов, которые дорожат номером, сказала аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. «Большой двойке» придется снижать тарифы, чтобы не допустить оттока абонентов, соглашается Евгений Голосной из «Тройки диалог». Оба считают, что в выигрыше может оказаться «Астелит» — третий по числу абонентов оператор с агрессивной ценовой политикой.

«Астелит» приветствует MNP и полагает, что услуга должна быть бесплатной, говорит его представитель Надежда Лубнина. По оценке МТС, MNP воспользуются не более 5% украинских абонентов. А представитель «Киевстара» Сергей Товстенко-Забелин считает, что MNP не очень актуальная услуга (в Европе она появилась около шести лет назад, когда предложения операторов сильно различались) и рыночные доли операторов на Украине сильно не изменятся.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.