Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подружились проводами

28 июля 2010

Конфликт между «Ростелекомом» и «Синтеррой» из-за аренды каналов связи сошел на нет после того, как «Мегафон» купил «Синтерру». Компании подписали новый договор об обмене сетевыми ресурсами.

«Ростелеком» подписал новый договор о сотрудничестве с «Синтеррой», пишут «Ведомости» со ссылкой на иформацию, полученную в компании. Операторы будут предоставлять друг другу каналы связи и оптические волокна на взаимовыгодной основе, подчеркивается в сообщении. Новый договор об обмене сетевыми ресурсами будет действовать до конца 2010 г.

Предыдущий договор, по которому «Синтерра» арендовала у «Ростелекома» 11 500 км оптоволоконных линий, был заключен еще в 2005 г. на «кабальных» условиях, рассказывали ранее «Ведомостям» источники, близкие к «Связьинвесту» (контролирует «Ростелеком»). В частности, срок его действия истекал только в 2014 г. и его можно было расторгнуть только при возникновении по нему задолженности. Кроме того, обмен ресурсами был неравноценен, уверяет источник в одной из компаний «Связьинвеста»: «Синтерра» предоставляла «Ростелекому» лишь 2500 км оптоволоконных линий, некоторые из них принадлежали межрегиональным компаниям связи (МРК) и, по сути, сдавались «Ростелекому» в субаренду.

В апреле 2010 г. условия договора были нарушены. «Синтерра», использовавшая не все арендованные по договору мощности, предложила «Ростелекому» переоформить документы, но тот отказался это сделать, а компания не стала платить за то, что, по словам ее представителя, «не использует». В итоге задолженность «Синтерры» превысила 20 млн руб., а задержка платежа — 100 дней, что по условиям договора дало основания для его расторжения, объяснял тогдашний гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков. «Синтерра» же предъявляла встречные претензии.

В ходе переговоров по новому договору сумма взаимных претензий «Синтерры» и «Ростелекома» была сокращена, говорит представитель «Ростелекома» Олег Румянцев, а окончательная сверка задолженности должна завершиться до 1 августа. По его словам, в новом договоре не указаны суммы и конкретные направления арендуемых мощностей — по каждому конкретному случаю будет заключаться дополнительное соглашение на рыночных условиях.

Отношения между «Ростелекомом» и «Синтеррой», которые сотрудничают более пяти лет, испортились после того, как сменилось руководство Минкомсвязи (Игорь Щеголев сменил Леонида Реймана) и «Связьинвеста» (Евгений Юрченко вместо Александра Киселева). Так, в марте 2009 г. «Ростелеком» отказался сдавать «Синтерре» в аренду оборудование для «подсветки» оптических волокон, и с сентября «Синтерра» перешла на аренду только «темных волокон» (без этого оборудования). Кроме того, «Ростелеком» начал выигрывать госконтракты, которые ранее выполняла «Синтерра»: например, в феврале 2010 г. «Ростелеком» получил контракт на 650,8 млн руб. на обслуживание организаций, занятых в системе изготовления загранпаспортов, после того как Минкомсвязи признало заявку «Синтерры» недействительной.

Этот конфликт также совпал с переговорами о продаже «Синтерры» «Мегафону», но в итоге на сумму сделки не повлиял. Купив «Синтерру» в июне, «Мегафон» назначил ее руководителем Константина Солодухина, в 2007-2009 гг. работавшего гендиректором «Ростелекома». Смена собственника, безусловно, положительно повлияла на нормализацию отношений, говорит Андреева. Подписание нового соглашения обусловлено более конструктивной позицией нового руководства «Синтерры», добавляет источник в одной из компаний «Связьинвеста».

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.