Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 02 августа 2010

Видеоконференцсвязь вдали от мирской суеты

В недавно открытой новой амбулатории Спасо-Преображенского Валаамского монастыря установлена система ВКС Tandberg Edge 85 MXP от компании Cisco. За первые две недели работы телемедицинского центра специалисты амбулатории организовали более 20 телемостов.

Валаамский центр телемедицины построен при поддержке Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы России и ОАО «РЖД». Монтаж оборудования выполнила компания "Энвижн Груп". "Суть телемедицины – предоставление врачу общей практики возможности получать консультации узких специалистов из ведущих медицинских центров, – убежден исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины Валерий Столяр. – Теперь в случае необходимости мы можем обеспечить для служителей монастыря и мирского населения Валаама, паломников и туристов плановые и экстренные телеконсультации с лучшими российскими и зарубежными специалистами. По этой же технологии мы проводим контроль за состоянием жителей острова, вернувшихся после лечения на Валаам. Это важно, так как Валаамский архипелаг часть года отрезан от Большой земли, а болезнь время не выбирает."

Первые телеконсультации для монахов, мирян, паломников и туристов
(ежегодно на Валаам прибывает более 110 тыс. человек) были организованы с Дорожной клинической больницей в Санкт-Петербурге и Центральными клиническими больницами №1 и №2 компании "РЖД" в Москве, с Республиканской больницей им. В.А.Баранова (Петрозаводск), с городской клинической больницей № 67 (Москва). Также был проведен телеконсилиум в режиме многоточечной видеоконференцсвязи с участием трех сторон – амбулатории на о. Валаам, научно-исследовательского ортопедического института им. Г.И.Турнера (Санкт-Петербург) и института нейрохирургии им. А.Н.Бурденко РАМН: ведущие профессора консультировали девятилетнюю девочку-инвалида, которой постараются помочь встать на ноги.

В настоящее время, сообщает Cisco, специалисты нового центра телемедицины расширяют связи как с близлежащими больницами в Карелии, где развернута современная телемедицинская сеть, так и с больницами Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России: многие клиники выразили желание подключиться к процессу проведения телеконсультаций для острова Валаам. В ближайших планах – организация на острове Валаам мобильного телемедицинского комплекса с целью оказания медицинской помощи в удаленных от амбулатории местах (часть скитов расположена на островах архипелага) на базе компактной переносной системы Tandberg Tactical, комплекта портативных медицинских приборов и портативной антенны. Участники проекта надеются на его расширение, так как в России много отдаленных монастырей, нуждающихся в постоянных медицинских консультациях.

А то, что насельникам монастырей медицинская помощь нужна, как и мирянам, подтверждают слова очень авторитетных среди верующих старцев. Так, афонский старец Паисий писал: "если человек заболел, он должен обращаться к врачу".


Лилия Павлова
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.