Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

GSM взломан

03 августа 2010

Хакеры добрались до сетей мобильной связи стандарта GSM. Секрет взлома оказался прост и доступен. Устройство для прослушки можно изготовить самостоятельно, а стоить оно будет всего около $1500.

Изобретатель Крис Пейджет представил на конференции по IT-безопасности DefCon в Лас-Вегасе устройство, с помощью которого можно прослушивать разговоры по мобильному телефону, работающему в GSM-сети, пишут «Ведомости». Устройство состоит из ноутбука с программным обеспечением с открытыми кодами и двух направленных антенн, которые вместе стоят около $1500.

Впрочем, по утверждению специалист одной телекоммуникационной компании, речь идет об очень дорогой технологии, поэтому такое устройство обойдется дороже. С кго мнением согласен и источник в МВД: по его словам, мобильные комплекты стоят десятки тысяч долларов.

Устройство, созданное Пейджетом, имитирует базовую станцию, к которой автоматически подключаются телефоны, это и позволяет прослушивать разговоры. Можно выбирать отдельные телефоны для прослушки и подсоединять к системе других абонентов также только выборочно — этим могут воспользоваться злоумышленники, предупредил он. Таким образом, можно узнать номера кредитных карт или другую ценную информацию, если владельцы прослушиваемых телефонов будут звонить в банки или магазины.

В ходе презентации Пейджет показал, что может прослушивать десятки телефонов зрителей, находящихся в аудитории. «GSM взломан», — провозгласил он. Устройство позволяет прослушивать только исходящие звонки и только в GSM-сетях: сети следующего, третьего, поколения (3G) лучше защищены от прослушки. Но и это обстоятельство изобретатель предусмотрел: с помощью генератора шума (в интернете стоит около $450) и усилителя (еще около $400) можно перегрузить 3G-сеть и вынудить телефон работать в GSM-сетях, которые обычно используются как резервные.

Выступление Пейджета чуть было не сорвала Федеральная комиссия связи США, представитель которой накануне позвонил изобретателю и предупредил, что его демонстрация может нарушить сразу несколько законов. Но тот не испугался и, показывая свое изобретение, прямо на глазах у всех уничтожил USB-флешку, на которую за минуту до этого записал перехваченные разговоры. Цель выступления — не прослушка разговоров, а демонстрация фундаментальной незащищенности GSM-сетей, подчеркнул он. А по итогам конференции добавил: «Хорошо, что меня не арестовали».

Представитель ассоциации GSM признал, что звонки по мобильному телефону не защищены на 100% от прослушки. Но большинству абонентов ничего не угрожает: прослушивающему устройству будет сложно вычленить конкретного клиента, радиус его действия очень небольшой и в ряде случаев от прослушки может защитить кодирование. Это подтверждает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. К тому же специалисты МТС постоянно контролируют обновления защиты в сети, что сводит подобные атаки злоумышленников к нулю, говорит она. А пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева обещает, что компания предпримет «ответные действия с привлечением правоохранительных органов», если изобретение Пейджета окажется действительно опасным для пользователей и будет нарушать законы.

 

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.