Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

VimpelCom возвращается в Россию

06 августа 2010

VimpelCom Ltd., объединившая в начале этого года операторов "Вымпелком" и "Киевстар", может стать первой компанией, выпустившей российские депозитарные расписки (РДР).

По сведениям «Коммерсанта», до конца этого года VimpelCom Ltd. рассчитывает выпустить российские депозитарные расписки. Об этом изданию рассказал источник в крупном инвестбанке и подтвердили собеседники еще в двух банках. По информации одного из них, компания ведет переговоры со Сбербанком, чтобы он стал их банком-депозитарием, андеррайтером выпуска может стать Deutsche Bank.

В VimpelCom Ltd. не комментируют факт переговоров, но признают, что ищут варианты привлечения новых инвесторов, в том числе российских. "Основные побудительные мотивы — возвращение на российский инвестиционный рынок, дополнительные возможности для привлечения рублевого финансирования, а также возвращение в индекс MSCI Russia",— перечисляет глава IR VimpelCom Ltd. Алексей Субботин. Директор депозитария Сбербанка Юрий Дубин заявил, что банк ведет переговоры об организации выпуска программы РДР с компаниями из разных отраслей, включая телекоммуникационную.  

Агентство MSCI Barra объявило об исключении ADR "Вымпелкома" из состава индексов MSCI в преддверии завершения оферты по обмену его акций на бумаги VimpelCom Ltd., ссылаясь на то, что "тендерное предложение VimpelCom Ltd., скорее всего, окажется успешным и возникнет риск очень низкого уровня ликвидности расписок "Вымпелкома"". Но VimpelCom Ltd. в индексы не включили: по правилам агентства, зарегистрированные в особых юрисдикциях компании (VimpelCom Ltd. "прописан" на Бермудских островах) могут быть включены в индекс MSCI Russia только в случае, если имеют листинг в России. В лондонском офисе MSCI Barra на запрос "Ъ" не ответили.

Размер пакета, на который могут быть выпущены расписки, еще не определен, говорят собеседники "Ъ". Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович полагает, что VimpelCom Ltd. мог бы разместить в России treasury shares, которые получит в ближайшее время в результате выкупа бумаг "Вымпелкома" у акционеров, не согласившихся с апрельской офертой (таких было 2,13%).

Многие иностранные инвесторы не могут вкладываться в бумаги, не входящие в индексы, напоминает Виктор Климович. "По нашим оценкам, после появления известия о том, что VimpelCom Ltd. не будет включен в индексы MSCI, до 25% миноритариев "Вымпелкома" могли их продать. Примерно такой же объем инвесторов может войти в бумагу VimpelCom Ltd., если ее включат в индексы",— считает господин Климович. По исследованию "ВТБ Капитала" (за период с 2001 года по настоящее время), средний рост капитализации российских компаний с даты объявления о включении в индекс до даты фактического включения превысил 7%. Помимо "индексных" инвесторов, российский листинг также позволит VimpelCom Ltd. привлечь отечественных инвесторов, отмечает начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов. В среднем доля ОАО "Вымпелком" в индексе MSCI Russia составляла 5-6%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.