Rambler's Top100
IKSMEDIA.RU

Деловой портал       Все о Телекоме, ИТ, Медиа
ИКС-ЖУРНАЛ | ИКС-ПРОФИ | ИКС-КОНСАЛТИНГ | ИКС-НАВИГАТОР | СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ
 



СЕГМЕНТЫ РЫНКА ИКТ

АНАЛИТИКА

ИНФОЦЕНТР
 
Главная > Все новости:  > Медведеву мало «тройки»
Все новости

 

Медведеву мало «тройки»

06 августа 2010
  Рейтинг:  Нет голосов    Оценить материал >>>
Комментировать материал >>>
Рубрики: Новости отрасли РегулированиеМобильная связьШирокополосный доступ
 
Президент считает, что сотовую связь четвертого поколения (4G) должны развивать не только МТС, «Вымпелком» и «Мегафон».

Медведев поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву решить вопрос о порядке распределения частот на сотовую связь четвертого поколения, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова двух источников в администрации президента.

Навести порядок с распределением 4G-частот его в июле попросили председатели советов директоров МТС, Vimpelcom Ltd. и «Мегафона». Ранее с аналогичными письмами к Щеголеву и премьер-министру Владимиру Путину обращались руководители этих компаний. Во всех трех посланиях они выражают опасения, что эти частоты достанутся «вновь созданным небольшим компаниям», что приведет к негативным последствиям «не только для компаний, которые мы представляем, но и для пользователей и государства». Новичкам придется потратить на строительство федеральной сети $5-7 млрд и не менее пяти лет, а у МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» уже есть такие сети, и их услугами пользуется «большинство жителей» России.

Авторы письма просили Медведева дать указание разработать «четкие и прозрачные» подходы к распределению частот, а также гарантировали, что если частоты будут «переданы» МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону», то они развернут LTE-сети «с максимальным охватом и высоким качеством сервиса в самые короткие сроки».

Президент считает, что число игроков не должно ограничиваться «большой тройкой», говорят собеседники «Ведомостей». Деньги на строительство сетей есть не только у этих компаний, уверен Медведев.

О новичках, намеревающихся строить сети четвертого поколения, стало известно недавно. На частоты 2,3-2,4 ГГц претендует «Основа телеком», зарегистрированная два месяца назад. На диапазон 2,5-2,7 ГГц претендует «Русэнерготелеком», учрежденный в октябре 2009 г. Его контролирует владелец группы ЕСН Григорий Березкин, а блокпакет — у «Ростелекома», рассказывали источники, близкие к партнерам «большой тройки».

Госкомиссия по радиочастотам может рассмотреть вопрос о выделении этих частот в середине августа. В проекте повестки ГКРЧ такой вопрос есть.

«Ростелеком» поддержит появление на рынке 4G-услуг игроков, не имеющих опыта работы с беспроводными технологиями, если это приведет к здоровой конкуренции, говорит его представитель.

По оценкам Tele2, которая также претендует на 4G-частоты, строительство федеральной сети потребует $2,5 млрд в течение 3-4 лет. В регионах, где работает большое число операторов, конкуренция побуждает снижать цены и улучшать качество услуг, отмечает представитель Tele2 Александра Смирнова. Гендиректор «Воентелекома» и «Основы телекома» Николай Тамодин утверждает, что на строительство базовой инфраструктуры уйдет два года и не более $2 млрд и «Айкоминвест» к таким инвестициям готов.

Источник: Ведомости
   Оценить материал Оценить материал
Комментировать материал Комментировать материал
См. также:
Сегодня открывается сайт видеотрансляции с избирательных участков
«МегаФон» обеспечил 3G-покрытие на всех станциях московской подземки
Diebold показал первый в мире 4G-банкомат
МТС разрешили построить сеть LTE в Московском регионе
«ЭР-Телеком» оплатил интернет-счет
LTE-1800: реальная перспектива
Прототипы НПП покажут народу?
Государственной комиссии по радиочастотам исполняется 40 лет
МТС модернизировал сеть
Петербург поверил в "цифру"
Связанные компании:
Основа телеком
Tele2
МТС Мобильные ТелеСистемы
МегаФон
Минкомсвязи
Vimpelcom
* *
 

Искать по сайту
Искать по порталу
Расширенный поиск
Новости по рубрикам
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ
На выставку

Рынку платного ТВ требуются...



...контент российского производства, широкий спектр нишевых тематических каналов, новые бизнес-модели, позволяющие операторам и ТВ-каналам зарабатывать на персонализированных предложениях. Так считают спикеры из операторских компаний, принявшие участие в пресс-конференции, анонсирующей международную выставку и форум CSTB’2012, которая развернется  7-- 9 февраля в «Крокус-Экспо» на площади 18 тыс. кв.м. ... (читать далее)

Колонка редактора

КОЛОНКА РЕДАКТОРА



У телекома со товарищи по имени ИКТ есть повод для гордости. Объем рынка за прошлый год вырос. Вырос, по данным Минкомсвязи, на 8,6%. На 0,6% больше, чем в 2010 г. Эту динамику называют восходящим трендом. С 20%-ным ростом, закончившимся на пороге 2008-го, конечно, не сравнить, но тренд восходит. Из чего состоит тренд?.. (читать далее)

Кадры

Вендоры - против дефицита IT-кадров



Стратегии поставщиков аппаратных и программных средств в сфере IT-обучения – в полной версии в полной версии дискуссионного клуба «ИКС», №1-2’2012 «Профессиональный апгрейд. ГДЕ, КАК И ЧЕМУ НАУЧАТ АЙТИШНИКА?». Часть II.  
 ... (читать далее)
Февраль 2012
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        


ИКС РЕКОМЕНДУЕТ: КНИГИ

© ЗАО «ИКС-холдинг», 2007—2009
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на www.iksmedia.ru обязательна.

Электронное периодическое издание «ИКС-медиа» зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Регистрационный номер Эл №ФС77-26231 от 16.11.2006.
Учредитель: ЗАО «ИКС-холдинг».
Главный редактор: Кий Н.Б.
Адрес редакции: 127254, Россия, Москва, Огородный проезд, д. 5, стр. 3.
Телефоны: (495) 785-14-90, 229-4978, 502-5080. Факс: +7 (495) 229-4976.
Rambler's Top100
Скачать лучшие фильмы бесплатно www.gervic.ru