Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Тариф для погорельца

09 августа 2010

Минкомсвязи установило тарифы и правила предоставления услуг межоператорского роуминга в охваченных пожарами регионах. Операторы будут брать с абонентов других сетей не более 5 руб. за минуту разговора и ограничат их доступ к услугам контент-провайдеров.

В пятницу утром в семи субъектах Федерации, где ситуация с пожарами особенно тяжелая, заработал перекрестный роуминг операторов «большой тройки». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова представителя «Мегафона» Татьяны Ивановой и представителя одного из конкурентов. Речь идет о республиках Марий Эл и Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Если сеть одного из операторов в условиях чрезвычайной ситуации не справляется с нагрузкой или перестает работать, ее пользователи могут зарегистрироваться в чужой сети и по-прежнему быть на связи.

Операторы, по словам их представителей, включили межсетевой роуминг, как только получили телеграмму Минкомсвязи, разъясняющую условия предоставления этой услуги в регионах, страдающих от пожаров. По словам Ивановой и сотрудника другой компании «большой тройки», Минкомсвязи рекомендовало операторам тарифицировать разговор во внутреннем роуминге не дороже 5 руб. за минуту, отправку sms — не дороже 2 руб. за сообщение, а входящие звонки сделать бесплатными. Одновременно, по словам Ивановой, министерство рекомендовало операторам ограничить предоставление в роуминге платных информационно-справочных сервисов, чтобы освободить сети от лишней нагрузки.

Представители пресс-службы Минкомсвязи подтвердили, что министерство выдало операторам такие рекомендации; телеграмма была разослана еще в четверг вечером. Операторам вменяется в обязанность информировать абонентов о нахождении в роуминге и о стоимости услуг, а также обеспечивать бесплатный дозвон на номера экстренных служб.

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» установили тарифы по верхней разрешенной Минкомсвязи планке. В пятницу все три компании сообщили, что минута разговора в режиме «пожарного» роуминга будет стоить в их сетях 5 руб., а отправка sms-сообщения — 2 руб. Нагрузка на сеть в местах, страдающих от пожаров, в среднем выросла на 30%, но емкость сети достаточна для бесперебойной работы, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Представители МТС и «Вымпелкома» не говорят, какие информационно-справочные службы будут отключаться в пострадавших от пожаров регионах. А Иванова из «Мегафона» говорит: в роуминге должны быть закрыты развлекательные и информационные услуги, предусматривающие повышенную тарификацию, чтобы уменьшить риск расхода средств с баланса абонента на второстепенные услуги. По ее словам, компания заблокирует контентные сервисы, стоимость которых превышает цену минуты исходящего вызова в местной сети «Мегафона» (в среднем по регионам, на которые распространяется приказ Минкомсвязи, это 0,6-3 руб.).

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.