Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Статистика вредоносного ПО в июле

17 августа 2010

По данным ESET, мировой рейтинг угроз по-прежнему возглавляет Conficker: доля этого червя в июле 210 года составила 12,47%.

Причем в июле количество компьютеров, зараженных червем Conficker, резко возросло – на 2,50%. Наиболее подвержены этой инфекции в июле были Словения, Ирландия и Бельгия (более 25% заражений от общего количества). На Украине, в ЮАР, Египте, Финляндии, Румынии, Германии и Испании Conficker набрал более 10% от количества заражений злонамеренным ПО.

Второе место принадлежит семейству угроз INF/Autorun (5,90%), которые распространяются на сменных носителях. Доля проникновения данной вредоносной программы уменьшилась на 0,67%. Следом идет троян Win32/Agent (3,65%), предназначенный для кражи личных данных пользователя. Его доля увеличилась на 0,40%.

Новичком мировой десятки в этом месяце стала троянская программа Win32/Dursg.A с показателем в 1,14%. Данная угроза модифицирует информацию, отображаемую в популярных браузерах, таких как Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, и в распространённых интернет-сервисах  - Google, Yahoo, MSN, Bing, YouTube. При выдаче результатов запроса в поисковике пользователю вместо необходимой информации показывается реклама и рекламные сайты, связанные с темой запроса.

Доля проникновения нашумевшей в июле вредоносной программы Win32/Stuxnet, которая использует уязвимость (CVE-2010-2568) в оболочке Windows Shell при обработке LNK-файлов, оказалась не так велика, чтобы попасть в мировой рейтинг угроз. Но сама уязвимость получила достаточно большое распространение, в том числе и в нашем регионе (Россия и близлежащие страны), но в Top-20 тоже не попала. На сегодняшний день компания Microsoft выпустила обновление MS10-046, которое закрывает эту уязвимость.

Российский рейтинг угроз впервые возглавила троянская программа Win32/Agent с долей 5,99%, что ровно на 1% выше показателя в июне. Под это название попадает целый класс угроз, который связан с кражей персональных данных, паролей, кодов доступа к банковским счетам и другой информации пользователя. В то же время лидер по распространению в регионе за последние несколько месяцев, вредоносная программа Win32/Spy.Ursnif.A ушла на второй план - 5,96%. Этот показатель ниже на 1,58% по сравнению с маем. Данный троянец также крадет персональную информацию, учетные записи с зараженного компьютера и отправляет их на удаленный сервер. Кроме того, он может распространяться в составе другого вредоносного ПО.

Отдельно стоит отметить появление в рейтинге угроз эксплойта HTML/Exploit.CVE-2010-1885 (1,22%), который атакует компьютер через уязвимость в механизме проверки обращений к Microsoft Windows Help Centre. Эта уязвимость практически сразу после ее обнародования стала активно использоваться киберпреступниками.  На данный момент  именно российский регион имеет большой процент проникновения этой угрозы. 

Вредоносная программа Win32/Hoax.ArchSMS.NAB, занявшая 12 место с показателем в 1,15%, также впервые появилась в региональном рейтинге. Цели злоумышленников, использующих это злонамеренное ПО, заключаются в вымогательстве денег за установку скачанного пользователем приложения. При этом появляется окно с просьбой отправить SMS на короткий номер. Распространяется данная угроза под видом различного популярного ПО.

Процент компьютеров, зараженных червем Conficker, в России падает. Самыми распространенными модификациями угрозы стали Win32/Conficker.AA и Win32/Conficker.X, набравшие 2,51% и 1,67% соответственно. Общая доля инфицирования данным вредоносным ПО в регионе составила – 10,57 %, что на 1,20% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

«Появление публичного кода эксплойта для популярного ПО приводит к практически моментальной его адаптации для распространения различного вредоносного ПО, - говорит Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства ESET. – Это наглядно демонстрируется примером с HTML/Exploit.CVE-2010-1885. Наш регион (Россия и близлежащие страны) является лидером по числу обнаруженных попыток атак с использованием этого эксплойта. Интересным трендом является появление в нашем рейтинге Win32/Hoax.ArchSMS.NAB, несмотря на то, что программы-вымогатели подобного типа были замечены еще в конце зимы, сейчас они находятся на пике своей активности».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.