Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ESET NOD32 получает награду в тестировании Virus Bulletin на Windows Vista

18 августа 2010

Компания ESET получил 63-ю награду VB100 по итогам тестирования в августе 2010 года.

Тестирование Virus Bulletin в августе 2010 года проводилось на платформе Windows Vista со вторым сервис-паком. Для получения награды VB100 необходимо было детектировать 100% угроз из актуальной июньской коллекции WildList, включающей 9118 уникальных образцов вредоносного кода, а также не допустить ни одного ложного срабатывания при проверке набора из почти 400 тыс. «чистых» файлов.

Антивирус ESET NOD32 получил награду VB100, детектировав 100% угроз из коллекции WildList, 100% полиморфных вирусов и 98,75% червей. Всего в тестировании приняло участие 52 антивируса, из которых более трети (19) не справились с заданием, либо не распознали вирусы WildList, либо допустили ложные срабатывания. В числе проваливших тест продуктов оказались решения BitDefender, GData, McAfee.

Помимо качества распознавания угроз специалисты Virus Bulletin оценивают и ресурсоемкость антивирусов. Для этого сравнивается с эталонной (без какого-либо антивируса) системой объем используемой оперативной памяти, а также замеряется степень загрузки процессора. ESET NOD32 показал традиционно низкий уровень использования системных ресурсов. В частности, антивирус ESET увеличивает расход оперативной памяти всего на 4,15% в режиме бездействия системы и на 5,62% при интенсивном обращении к файлам.

Авторы тестирования также отмечают удобство работы с ESET NOD32. Как говорится в отчете Virus Bulletin, дистрибутив компактен, занимает всего около 40 МБ, устанавливается примерно за минуту и не требует перезагрузки. Интерфейс программы позволяет тонко настраивать доступные пользователю опции. Но, конечно, главным достоинством является высокий уровень детектирования угроз.

«Приятно, что высокое качество наших продуктов подтверждается в процессе независимых тестов, - говорит Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства ESET. – Используемые в продуктах ESET эвристические методы обнаружения вредоносных программ во многом являются уникальными, и именно они позволяют удерживать технологическое лидерство. Важным аспектом при разработке и совершенствовании наших технологий мы считаем низкий уровень потребления системных ресурсов, и вот уже много лет стараемся придерживаться этой стратегии».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.