Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

СИТРОНИКС внедряет решения SAP в «Башнефти»

18 августа 2010

ОАО «СИТРОНИКС», ОАО АНК «Башнефть» и компания SAP объявляют о старте проекта по внедрению комплекса продуктов SAP в рамках реализации трехлетней программы по трансформации бизнес-процессов шести предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан (ООО «Башнефть-Добыча», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «УНПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Башкирнефтепродукт»).

Стратегией ОАО АНК «Башнефть» является создание крупной сбалансированной вертикально интегрированной нефтегазовой компании (ВИНК) с растущей добычей, стабильными и эффективными каналами сбыта продукции.  В рамках этой стратегии «Башнефть» реализует программу  трансформации бизнес-процессов.

Решения SAP были выбраны благодаря накопленному успешному опыту  их внедрения и использования мировыми и российскими лидерами нефтегазовой отрасли.

С помощью решений SAP планируется автоматизировать следующие функциональные области:  продажи и транспортные операции, бизнес-планирование и контроллинг, бухгалтерский и налоговый учет,  управление финансами,  инвестиционные и капитальные проекты, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление имуществом,  запасами, закупочная деятельность и так далее.

«Программа трансформации бизнес-процессов в компании позволит пересмотреть и повысить эффективность ключевых процессов, начиная от производства, закупок и продаж до администрирования и управления. С его помощью мы свяжем воедино основные процессы на предприятии, ускорим процесс закрытия финансовой отчетности, сократим издержки за счет централизации и автоматизации ряда процессов и добьемся значительного повышения операционной эффективности нашей компании», - говорит Вице-президент «Башнефти» по ИТ Игорь Калюжный.

«СИТРОНИКС реализует несколько масштабных ИТ-проектов в Башкортостане, и необходимо отметить, что информационная инфраструктура в республике является одной из наиболее передовых в России, – говорит вице-президент ОАО «СИТРОНИКС» Борис Вольпе, – Масштаб проекта в «Башнефти» и его инновационная составляющая очень велики.  С помощью решений SAP мы рассчитываем эффективно сопровождать программу трансформации бизнес-процессов в компании,  которая будет способствовать повышению общей эффективности за счет снижения затрат и увеличения доходов».

«Мы рассматриваем данный проект  как важное событие в нефтегазовой отрасли, реализация которого повлияет на ее развитие в будущем, поскольку теперь все 10 крупнейших российских нефтегазовых компаний доверили свои бизнес процессы решениям SAP, – говорит заместитель генерального директора SAP СНГ Роман Журавлев, - При нашей поддержке в «Башнефти» будет создана единая информационная система, которая объединит все звенья компании в единый организм. Мы уверены, что новая система  на базе решений SAP позволит выстроить эффективную модель управления внутри компании».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.