Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российский рынок ИСУП пережил кризис

28 августа 2010

По данным исследования IDC, объём российского рынка интегрированных систем управления предприятием (ИСУП) в 2009 году составил 492,18 млн. долл., что соответствует снижению на 18,9% по сравнению с предыдущим годом. Но, по мнению аналитиков, в ближайшие пять лет этот рынок будет ежегодно расти в среднем на 15,1%.

Это снижение было обусловлено, в первую очередь, кризисными явлениями в российской экономике, особенно в первой половине 2009 года. Сокращение ИТ-бюджетов крупных компаний привело к значительному уменьшению числа новых полномасштабных проектов по внедрению ИСУП. Существенно снизился спрос на решения ИСУП в сегменте малых и средних предприятий. Вместе с тем обширная база существующих клиентов, проекты по внедрению отдельных функциональных модулей, а также существенно возросший спрос на решения бизнес-аналитики со стороны крупных компаний позволили избежать значительного падения рынка ИСУП в условиях, когда российский рынок ИТ в целом сократился более чем на треть.

«Российские пользователи осознают, что ИСУП являются важным элементом стратегического развития компании, – считает Петр Городецкий, аналитик IDC по программному обеспечению. – Несмотря на экономические трудности, они продолжают инвестировать средства в поддержку существующих систем и осваивают новые необходимые для бизнеса приложения».

Лидером российского рынка ИСУП в 2009 году стала компания SAP, доля которой составила 50,1%. 1С и Oracle закончили год с 22,3% и 9,6% рынка и заняли второе и третье место соответственно. Microsoft Dynamics с 7,1% стала четвертой. Доля рынка Microsoft Dynamics отображена с учетом корректировки доходов компании на российском рынке ИСУП за 2008 год в соответствие с более точной информацией, полученной от поставщиков. Согласно корректировке, доля компании в 2008 году составила 6,9%. «Галактика», занявшая 3,9% рынка, замыкает пятёрку лидирующих поставщиков. Суммарная доля российских компаний в группе лидеров составила 26,2%, превысив аналогичные показатели предыдущего года.

Ведущей отраслью для российского рынка ИСУП в 2009 году осталось непрерывное производство. Второе место, как и в предыдущем году, было за розничной торговлей. На третьем месте в списке наиболее прибыльных для поставщиков ИСУП отраслей осталось дискретное производство. На четвертой и пятой позициях – оптовая торговля и энергетика.

IDC считает, что российский рынок ИСУП в ближайшие пять лет будет ежегодно расти в среднем на 15,1%. Наиболее заметный рост будет наблюдаться в госсекторе и здравоохранении. Правительство планирует значительные затраты на развитие концепции электронного правительства и автоматизацию государственных медицинских учреждений. Темпами, опережающими средние показатели рынка, будут увеличиваться затраты в секторах энергетики, финансов, оптовой и розничной торговли, бизнес-услуг, дискретного производства, образования, сельского хозяйства, строительства и добывающей промышленности.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.