Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кибергангстеры объявили охоту на онлайн-игроков

31 августа 2010

Мировое сообщество геймеров велико, поэтому оно является привлекательным для атак киберпреступников. Основная цель похитителей — кража и торговля данными доступа к играм. Это считается прибыльным делом на черном рынке – цена за такую информацию может измеряться тысячами долларов.

В преддверии крупнейшей выставки GamesCom в Кёльне (Германия) специалисты компании G Data провели анализ атак на участников игрового сообщества. Немецкий производитель решений в области информационной безопасности представляет результаты исследования.

Торговля краденными данными пользователей считается прибыльным делом на черном рынке. «Аккаунты хороших игроков в Германии стоят около сотни евро, в странах Азии преступники готовы заплатить более 10 тысяч долларов США за подобную информацию. Это объясняет, почему онлайн-грабители настолько заинтересованы в геймерах», — говорит Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data.

 Фишинг на форумах и в чатах

Процесс кражи персональных данных в онлайн-сообществах выглядит так: преступники регистрируются на форумах и в чатах, выдавая себя за службу поддержки производителя игры. Под предлогом оказания помощи в проблемных игровых ситуациях они связываются с жертвами. По мнению специалистов G Data, хакеры нацелены, прежде всего, на новичков, так называемых newbies («нубы»). Для прохождения определенных уровней игры у пользователя запрашиваются персональные данные доступа к игре. Если жертва отвечает на запрос и отправляет коды доступа, ловушка закрывается, и дорогой игровой аккаунт получает нового владельца.

 

Опасность заражённых веб-сайтов

В течение шести месяцев эксперты лаборатории безопасности G Data проводили анализ 66,5 тысяч фишинг- и вредоносных сайтов. Они выясняли, какой процент сайтов содержит угрозы для посетителей. Результат оказался неожиданным: 6,5 % проанализированных страниц относятся к тематической области «Игры» и ориентированы на онлайн-игроков. Из них многопользовательские ролевые онлайн-игры (MMORPG) с результатом 35 % занимают первое место. Самыми популярными стали World of Warcraft, Metin 2, Runescape и Tibia.

Самыми опасными атаками, по результатам анализа, стали фишинговые нападения. Процесс захвата данных выглядит следующим образом: на своем сервере взломщики регистрируют оригинальный веб-сайт, похожий на ориганльный сайт производителя игры, и ждут посетителей. Как только игрок вводит свой пароль на фальшивую Интернет-страницу, хакеры похищают регистрационные данные.

Чёрный рынок

На чёрных онлайн-рынках, по оценкам специалистов G Data, продаётся любой товар: от аккаунтов платных поставщиков услуг и аукционных онлайн-домов, документов, удостоверяющих личность, данных кредитных карт до данных доступа и ключей для программ и игр. Цены варьируются в зависимости от объема предоставленных данных, популярности игры и уровня игрока.

 

Примерные цены на чёрном рынке

 

Steam и Battle.net аккаунты

Цена

Аккаунт с 16 играми

Включая бестселлеры, такие как Counter Strike, Half-Life и различные дополнения

40 евро

Аккаунт с 8 играми

Включая бестселлер Counter Strike

35 евро

Call of Duty: Modern Warfare 2 полная версия

22 евро

Counter Strike: Source, Counter Strike 1.6, Half-Life эпизод 1 и 2, Team Fortress 2

20 евро

Call of Duty: Modern Warfare 2, Order of War, Order of War Challenge

20 евро

Counter Strike: Source, Day of Defeat: Source, Half-Life 2 Lost Coast, Half-Life 2 Deathmatch

16 евро

Aliens vs. Predator, полная версия

12 евро

Starcraft II: Wings of Liberty, World of Warcraft

10 евро

Empire: Total War, Warhammer 40, 000 Dawn of War II, Warhammer 40, 000: Dawn of War II Chaos Rising

10 евро

GRID

5 евро

Trackmania United Forever, Tombraider: Underworld

5 евро

Counter Strike 1.6

5 евро

 Как геймеры могут защититься от обмана?

Для того чтобы в полной мере насладиться игрой и не потерять свои аккаунты рекомендуется:

  • устанавливать и поддерживать в актуальном состоянии высокопроизводительное, ресурсосберегающее программное обеспечение безопасности с http-фильтром, файрволом и антивирусным монитором. Эффективное решение ИБ не замедляет работу компьютера во время игры;
  • регулярно обновлять спам-фильтр, который поможет отсортировать нежелательные электронные письма до того, как они попадут во входящую почту;
  • придумать надёжный пароль для безопасного пользования игровым аккаунтом. Лучше всего подходит комбинация из восьми знаков: больших/маленьких букв и специальных символов;
  • создать для каждого аккаунта свой собственный пароль, который не должен сохраняться браузером. Чтобы запомнить большое число паролей, можно их составлять из одной стандартной части с добавлением вариативных;
  • обращать внимание на адрес в строке браузера, чтобы решить, стоит ли вводить личные данные на страницу, которая может оказаться фальшивой.
  • не проходить по ссылке, указанной в сомнительном электронном письме или увиденной на подозрительном сайте.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.