Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На орбиту выведены еще три спутника ГЛОНАСС

02 сентября 2010

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М", стартовавшая сегодня, 2 сентября, с космодрома Байконур (Казахстан), вывела на околоземную орбиту три космических аппарата "Глонасс-М".

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковника Алексея Золотухина.

«Стартовавшая сегодня с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с помощью разгонного блока ДМ-3 успешно вывела на орбиту блок космических аппаратов "Глонасс-М". Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме», - сказал Золотухин.

По его словам, с космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы "Глонасс-М" функционируют нормально.

Собеседник агентства добавил, что это второй запуск космических аппаратов "Глонасс-М" в этом году.

"Всего на 2010 год запланировано проведение трех запусков блоков "Глонасс-М" - по три космических аппарата в каждом, после чего орбитальная группировка системы "Глонасс" будет доведена до штатной численности - 24 космических аппарата - и будет создан необходимый резерв аппаратов", - отметил Золотухин.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС была принята в эксплуатацию в 1993 году. Чтобы система обеспечивала покрытие на всей территории России, необходимо 18 космических аппаратов. Для работы системы в глобальном объеме нужно 24 спутника. По данным на конец июля, на орбите работал 21 космический аппарат. Как неоднократно сообщалось, запуск системы на полную мощность ожидается уже до конца этого года.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.