Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Инфосистемы Джет» возьмут на аутсорсинг ИТ-инфраструктуру «Пробизнесбанка»

01 сентября 2010

АКБ «Пробизнесбанк» и компания «Инфосистемы Джет» заключили контракт сроком на 5 лет на предоставление услуг по аутсорсингу: администрирование ИТ-инфраструктуры АБС и системы Интернет-банкинга «Интербанк».

Работа строится на базе соглашения SLA и детальном регламенте взаимодействия ИТ-команд банка и интегратора. Специалисты ИТ-службы банка избавились от рутинных эксплуатационных процедур и теперь могут сосредоточиться на решении стратегических задач, связанных с развитием бизнеса.

«Пробизнесбанк» является центральным банком финансовой группы «Лайф», которая  в настоящее время объединяет семь банков по всей России. По мере развития группы и увеличения нагрузки на системы банку стало не хватать собственных ресурсов для обслуживания ИТ-инфраструктуры. «Мы произвели анализ и тщательные подсчеты и пришли к выводу: расходы на собственный штат специалистов по поддержке и администрированию будут значительно выше, чем в случае привлечения внешних экспертов», – сообщает Дмитрий Межов, заместитель начальника департамента ИТ ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

Банк и интегратор уже имели опыт успешного сотрудничества в проекте по созданию ИТ-инфраструктуры для функционирования системы «Интербанк». Благодаря наличию внушительного портфолио подобных проектов и совместному опыту работы именно специалистам компании «Инфосистемы Джет» было доверено взять на аутсорсинг администрирование вычислительных мощностей системы «Интербанк» и АБС «Пробизнесбанка». ИТ-инфраструктура банка построена на базе оборудования IBM, R-Style и других производителей.

Cпециалисты компании «Инфосистемы Джет» провели первичный аудит ИТ-инфраструктуры заказчика и проанализировали работу ключевых бизнес-систем. На основе выявленных особенностей и требований заказчика было разработано соглашение SLA, по которому допустимое время простоя компонентов инфраструктурных подсистем составляет от 1 до 8 часов, в зависимости от степени критичности работы прикладного ПО. Короткие сроки восстановления в случае сбоя гарантируют стабильную работу бизнес-систем банка и обеспечивают их функционирование в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Для успешного сотрудничества проектная команда из специалистов обеих компаний разработала детальный регламент взаимодействия, описывающий все зоны ответственности, порядок действий при решении рабочих вопросов и т.п.

«Обратившись к специалистам cервисного центра компании «Инфосистемы Джет», мы избавились от ряда эксплуатационных проблем, получив необходимый результат – стабильно работающие системы, – подчеркнул Дмитрий Межов. – Теперь мы можем сосредоточиться на новой задаче – модернизации ИТ-инфраструктуры с целью увеличения мощности, эффективности и надежности работы наших информационных систем».

«Для успешно растущей банковской группы очень важно обеспечить поддержку со стороны ИТ. От непрерывной работы ИТ-инфраструктуры напрямую зависит возможность и качество оказания услуг клиентам. Накопленный в подобных проектах опыт позволяет нам быть уверенными в соблюдении всех обязательств договора. Мы готовы обеспечить высокий уровень стабильности работы систем на данном этапе и поддерживать банк в его дальнейшем развитии», – сообщил Андрей Гешель, руководитель сервисного центра компании «Инфосистемы Джет».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.