Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Русско-турецкий шанс

03 сентября 2010

Суд заново рассмотрит спор акционеров «Мегафона» о том, можно ли объединять компанию с Turkcell. Предыдущий вердикт в пользу «Телекоминвеста» был вынесен с нарушениями, решил вчера апелляционный суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд заново рассмотрит иск «Телекоминвеста» к двум другим акционерам «Мегафона» — Altimo и скандинавской TeliaSonera — по правилам первой инстанции, сообщают «Ведомости». Об этом рассказали представители всех трех совладельцев «Мегафона». Тем самым решение Арбитражного суда Москвы от 21 июня в пользу «Телекоминвеста» отменяется.

Тогда суд признал ничтожными все пункты соглашения TeliaSonera и Altimo от ноября 2009 г., касающиеся «Мегафона». Соглашение предусматривает создание на Западе холдинга, который партнеры станут контролировать совместно, а сам холдинг будет контролировать «Мегафон» и турецкую Turkcell. Партнеры утверждали, что звали в альянс и «Телекоминвест», но его гендиректор Иван Стрешинский это отрицал. 

«Телекоминвест» и не желал участвовать в сделке: она не несет выгод ни «Мегафону» (объединить операции с Turkcell все равно не удастся), ни «Телекоминвесту» (его влияние в компании снизится), объяснял Стрешинский.

Российскую часть соглашения Altimo и TeliaSonera арбитраж признал нарушающей закон об иностранных инвестициях. Компания, подконтрольная иному государству, не вправе контролировать российскую, входящую в перечень стратегических. «Мегафон» в этот перечень входит, а TeliaSonera контролируется Швецией и Финляндией и не скрывает, что получит экономический перевес в объединенном холдинге.

Но апелляционный суд обнаружил нарушения в процедуре вынесения вердикта, говорят два источника, близких к ответчикам. Ответчики просили суд привлечь в процесс судебных заседателей, а тот отказал. Нарушения сугубо процессуальные, подтверждает Стрешинский, по существу же дело будет рассматриваться 14 октября.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.