Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утвержден единый стандарт беспроводных зарядных устройств

06 сентября 2010

Ассоциация Wireless Power Consortium (WPC) утвердила единый стандарт беспроводных зарядных устройств под названием Qi.

Создание единого стандарта позволит увеличить количество ежегодно выпускаемых устройств со 100 тысяч до 100 миллионов. При этом WPC рассчитывает, что уже к 2014 году рынок беспроводных зарядок вырастет в 70 раз.

Как сообщил председатель ассоциации Менно Треферс (Menno Trefers), разработка единого стандарта заняла полтора года. "Первый продукт получил сертификацию по стандарту уже спустя месяц после его выхода," - отметил Треферс.

О намерении выпустить соответствующие стандарту "зарядки" уже заявили компании Energizer и Sanyo. Так, Energizer представил устройство Inductive Charger. Оно поступит в продажу осенью 2010 года, с его помощью можно будет заряжать чехлы со встроенными аккумуляторами для смартфонов iPhone и BlackBerry.

В свою очередь Sanyo анонсировала выпуск аккумуляторов, которые будут поддерживать беспроводную зарядку. Отметим, что о поддержке Qi заявили ведущие производители мобильных телефонов, в том числе Nokia и RIM.

В ассоциацию WPC входят более 55 компаний, занимающихся производством мобильных телефонов, портативной электроники и зарядных устройств. В дальнейшие планы ассоциации, которая была основана в 2008 году, входит разработка стандарта для более крупных устройств - ноутбуков и планшетных компьютеров.

 

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.