Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Яндекс» ищет банки

09 сентября 2010

Сегодня «Яндекс» запускает сервис по поиску банковских услуг. Сервис позволяет найти банки, предлагающие наиболее приемлемые для пользователей условия по вкладам и кредитам.

Новый сервис по адресу Uslugi.yandex.ru позволяет искать вклады с наибольшими процентными ставками, авто-, потребительские и ипотечные кредиты с оптимальными для потенциального клиента условиями, рассказывает «Ведомостям» представитель «Яндекса» Очир Манджиков. Сейчас в базе «Яндекс.Услуги» 78 банков, из которых 6 — украинские, вклад или кредит на сервисе могут подобрать жители 1265 российских и украинских городов, добавляет он. Для банков и пользователей этот сервис будет бесплатным, обещает Манджиков. «Яндекс» собирается зарабатывать на нем за счет размещения баннерной рекламы.

Привлекательность проекта в том, что информацию о запросах клиентов не надо будет собирать вручную: это будет делаться автоматически, отмечает руководитель отдела интернет-проектов «Тинькофф кредитные системы» (участвует в проекте «Яндекса») Сергей Леонидов. Для банка «Яндекс.Услуги» — дополнительный канал привлечения клиентов, указывает Леонидов.

Аналогичный сервис Sravni.ru, созданный основателем социальной сети «Одноклассники» Альбертом Попковым, существует уже почти полтора года. Его посещают около 12 000 пользователей ежедневно, рассказывает Попков. Финансовых показателей он не раскрывает, отмечая лишь, что выручка не превышает 10 млн руб. в год. По словам Попкова, у Sravni.ru есть три статьи дохода: продажа банкам заявок потенциальных клиентов, перевод клиентов на сайты банков, а также ресурс получает комиссию, если клиент покупает банковскую услугу непосредственно через его сайт. С выходом в сегмент банковских услуг «Яндекса» конкуренция усилится, признает Попков: рынок ипотеки и других видов кредитования, а также объем вкладов в России невелик. К тому же аудитория подобных ресурсов очень небольшая — люди не любят распространять информацию о своих финансовых операциях, добавляет он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.