Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет-аптеки опасны для здоровья

10 сентября 2010

Twitter  наводнил потоке фальсифицируемых сообщений, в которых содержали ссылки на сайты сомнительных Интернет-аптек.

В основном это были предложения о покупке лекарств и медицинских препаратов через веб-страницы аптек. В опасных письмах сообщается о достоинствах заказа лекарств по Интернету: процедура занимает меньше времени, от покупателя не требуется стоять в очереди, также предоставлять рецепт от лечащего врача, что значительно упрощает покупку.

Более детальное изучение данных веб-сайтов Интернет-аптек, таких как Dr.MaXman, Canadian Pharmacy, Pharmacy Express показывает, что они идентичны обнаруженным ранее в этом году сайтам о вулкане Эйяфьятлайокудль, остановившему на время воздушное сообщение в Европе. URL-ссылки сайтов изменились, но в процесс заражения компьютера осуществляется по той же схеме.

Пользователи, попавшие на подобные сайты, подвергаются нескольким типам угроз. Одной из таких угроз является вероятность получения поддельных медикаментов, которые могут нанести вред здоровью. Скорее всего, представленные на данных сайтах препараты производятся без необходимого лицензирования, в подпольных лабораториях, при нарушении правил производства медикаментов. Именно по этой причине подобные Интернет-аптеки не требуют рецепта врача. Причем названия лекарств могут повторять или быть похожими на всем известные медикаменты. Второй угрозой для пользователей является необходимость сообщения данных кредитной карты при совершении покупки, это, вероятно, приведет к мошенничеству с кредитной картой и потере денег. Третей опасностью является инфицирование компьютера вредоносным программным обеспечением во время посещения веб-страниц.

В исследовании, проведенном в августе 2010 г. Национальной ассоциацией комиссий по фармацевтике (NABP) США, приводится следующая статистика:

  • 6 854 из 7 101, или 96,52% Интернет-магазинов медицинских препаратов в настоящее время отмечены как «не рекомендуемые»;
  • 3 776 сайтов Интернет-аптек не имеют физического адреса;
  • 1 111 Интернет-аптек не имеют безопасных мест хранения препаратов;
  • серверы 2 374 магазинов расположены в зарубежных странах;
  • только 247 из проверенных веб-сайтов (3,48 %) потенциально законны.

Веб-страницы подобных недобросовестных Интернет-аптек, обнаруженные специалистами лаборатории безопасности G Data Software, на первый взгляд вызывают доверие у пользователей, не подозревающих о скрытых опасностях сайтов. Это происходит из-за использования оригинального дизайна сайтов медицинских учреждений, оформления в стиле, располагающем к себе людей. Например, на сайтах можно увидеть лица честных и здоровых молодых людей, поддельные глянцевые свидетельства и лицензии, поддельные свидетельства подлинности сайта и прочее.

Большинство спам-сообщений с с ссылками на Интернет-аптеки, выглядят очень правдоподобно. С апреля этого 2010 года спаммеры начали активно работать с таким популярным ресурсом как Twitter, заметив общественный интерес к новой площадке для общения и обмена новостями. Это закономерно, так как Twitter привлекает 190 миллионов посетителей в месяц и поддерживает 65 миллионов сообщений в день. Именно эти цифры делают Twitter привлекательным для спаммеров.

Ниже представлены сайта сообщения в Twitter, которые распространяют подобные сообщения. Первые сообщения имени следующие заголовки:

  • WhyUpdate Twitter through Email NAME
  • Funny Twitter statuses
  • Twitter update
  • Mobile apps for twitter NAME
  • most made twitter for mind years eating

 

Но затем заголовок стал менее креативным, но более законным:

  • E-MAIL_ADDRESS: You have DIGIT unread direct messages on Twitter!
  • Prescription Drugs: Buying online can mean doing time!

Безусловно, речь не идет о том, что абсолютно все интернет-аптеки вредят здоровью и безопасности, но нужно всегда помнить, что заказ медикаментов в онлайн-режиме может и должен быть безопасным для экономии денег и времени посетителя. Поэтому для заказа лекарств стоит обращаться только в те интернет-аптеки, которые имеют соответствующую  лицензию, работают на территории страны и не продают лекарства без рецепт врача.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.