Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Мегафон» уходит в Сбербанк

14 сентября 2010

Внешэкономбанк завершает программу антикризисного кредитования. Кредиты на $1,5 млрд и $750 млн погасили Altimo и «Газпром нефть». Последней должна рассчитаться UC Rusal, занимавшая у банка $4,5 млрд.

Телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп» — Altimo вернула ВЭБу $1,5 млрд, заняв эту же сумму в Сбербанке, сообщил «Ведомостям» представитель компании Евгений Думалкин. Кредит погашен, подтвердила представитель госкорпорации Екатерина Карасина. Кредит в Сбербанке взят в августе под то же обеспечение, что и в ВЭБе, — залог 25,1% пакета «Мегафона», говорит Думалкин. По словам человека, близкого к одной из сторон сделки, срок кредита — год, а ставка та же, что и в ВЭБе, — LIBOR + 5 п. п. А человек, близкий к «Альфе», знает, что кредит в Сбербанке может быть продлен до декабря 2014 г.

Ставка по кредиту Сбербанка лучше, чем в ВЭБе, добавляет собеседник «Ведомостей». В ВЭБе LIBOR на весь срок кредита фиксировался по состоянию на октябрь 2009 г. Тогда годовой LIBOR был 1,24% — и, значит, ставка была 6,24%, в конце августа 2010 г. LIBOR был в районе 0,85%, т. е. сейчас ставка Сбербанка — около 5,85%.

Altimo получила $2 млрд от ВЭБа в октябре 2008 г. Тогда из-за marging call по кредиту Deutsche Bank «Альфа» могла лишиться заложенных по нему 44% акций «Вымпелкома». Altimo получила от ВЭБа два кредита — на $500 млн по ставке LIBOR + 8 п. п. и на $1,5 млрд по LIBOR + 5 п. п., под залог того же пакета в «Вымпелкоме». Первый кредит погашен в апреле 2009 г., в апреле 2010 г. Altimo договорилась с ВЭБом о замене обеспечения на блокпакет «Мегафона»: акции «Вымпелкома» менялись на акции Vimpelcom Ltd.

ВЭБ рефинансировал иностранные кредиты в разгар кризиса, чтобы крупные пакеты акций российских компаний, заложенные в иностранных банках, не пошли с молотка. В октябре 2009 г. шести компаниям кредиты продлили на год. А в мае должников осталось трое: UC Rusal — $4,5 млрд, Altimo — $1,5 млрд, «Газпром нефть» — $750 млн, и ВЭБ дал понять, что не будет продлевать кредиты.

Летом с ВЭБом рассчиталась «Газпром нефть», говорит человек, близкий к ВЭБу. В отчете за I квартал по МСФО «Газпром» указывал, что «Газпром нефть» должна вернуть ВЭБу 22,1 млрд руб. (около $750 млн) в 2011 г. «Газпром нефть» рефинансировала кредит ВЭБа на более выгодных условиях«, — говорит ее представитель.

ВЭБу осталась должна лишь UC Rusal. Но кредит на $4,5 млрд ей рефинансирует Сбербанк — когда сделку одобрят ее зарубежные кредиторы.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.