Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google запустит социальный сервис

16 сентября 2010

Компания Google впервые официально подтвердила, что планирует в скором времени запустить новый социальный сервис Google Me, слухи о котором впервые появились еще в начале лета текущего года.

О существовании проекта Google Me заявил сам исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) во время своего выступления на ежегодной конференции Google Zeitgeist в Аризоне.

По его словам, Google Me будет не прямым конкурентом таких сервисов, как Facebook, а всего лишь добавит некий «социальный слой» к уже существующим продуктам интернет-гиганта - поисковику, видеосервису, Google Maps и другим, сообщает издание ZD Net.

Эрик Шмидт не рассказал, каким именно образом будет работать Google Me, отметив лишь, что его компания пытается получить доступ к контакт-листам пользователей Facebook, чтобы они могли расширять свою сеть друзей, находясь в сервисах Google. По мнению Шмидта, это было бы честно по отношению к Google, так как сейчас пользователи Facebook уже применяют Gmail для приглашения своих знакомых по электронной почте присоединяться к социальной сети.

«Самое лучшее для Facebook - открыть свои данные. В противном случае, существуют и другие способы получения этой информации», - отметил Шмидт. Он также сообщил, что Google официально анонсирует новые социальные функции этой осенью, отказавшись раскрыть детали данного функционала.

По информации Wall Street Journal, Google Me уже довольно давно разрабатывается специалистами Google. В частности, интернет-гигант планирует добавить новый социальный функционал в свой видеосервис YouTube, а также будет стимулировать пользователей применять Google Me для сбора контента с таких сервисов, как Flickr и Twitter.

Следует отметить, что в последнее время Google достаточно активно запускает разного рода социальные сервисы, рассчитывая, что хотя бы часть из них будут пользоваться большой популярностью.

Например, в феврале текущего года Google запустил свой сервис Google Buzz, который является своего рода конкурентом Twitter. Это инструмент с элементами социальных сетей и микроблогов, позволяющий общаться в интернете, не выходя из своего почтового ящика Gmail. Пользователи Google Buzz получают множество сообщений, следят за обновлениями статусов, постов, твитов. Сервис анализирует существующие сообщения почты и чата и на основании этого создает список контактов, которые могли бы быть интересны пользователю.

Кроме того, Google все еще принадлежит социальная сеть Orkut, которая не слишком популярна в англоязычных западных странах, но обладает большой аудиторией в Бразилии и Индии. На сегодняшний день число зарегистрированных пользователей соцсети Orkut превышает 100 млн.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.