Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пострадал за Yota

17 сентября 2010

Директор ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) Валерий Наследников в ближайшее время может быть отправлен в отставку. Центр обвиняют в нарушениях при проведении экспертиз, позволивших оператору «Скартел» (Yota) получить дополнительные частоты, которые в июле были отозваны.

Роскомнадзор, курирующий деятельность ГРЧЦ, рассматривает вопрос об отставке Наследникова, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к Минкомсвязи и Роскомнадзору.

Наследников может покинуть свой пост из-за скандала вокруг частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 180 городах России, которые в январе — мае 2010 г. Роскомнадзор выдал «Скартелу» для строительства сетей мобильного широкополосного интернет-доступа, утверждают все четыре собеседника «Ведомостей» (речь идет о половине частот, полученных оператором). В июле ведомство отозвало эти частоты, усмотрев нарушения закона «О связи» и решений Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которые допустили «ряд должностных лиц» ГРЧЦ и Роскомнадзора при выдаче разрешений «Скартелу».

Процедура получения частот состоит из трех частей. Сначала комиссия принимает решение о выделении частот, затем оператор, получивший его, должен представить радиочастотному центру на экспертизу свои средства связи, которые будут работать на этих частотах. А уже на основе положительных результатов такой экспертизы Роскомнадзор выдает разрешение на использование частот.

Месяц назад из-за скандала с частотами Роскомнадзор уже покинул начальник управления разрешительной работы в сфере связи Александр Стадинчук, рассказывает партнер нескольких сотовых операторов: на основе экспертиз ГРЧЦ он готовил распоряжения о выделении «Скартелу» частот по указанию руководителя службы Сергея Ситникова.

Менеджер одной из крупных телекоммуникационных компаний утверждает, что в числе возможных кандидатов на пост преемника Наследникова гендиректор ФГУП «РЧЦ Северо-Западного федерального округа» Константин Чертков. Близкий к Роскомнадзору источник также слышал об этой кандидатуре. Вчера с Чертковым связаться не удалось.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.