Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«СЗТ» подвел промежуточные итоги выполнения Соглашения с Администрацией Новгородской области

20 сентября 2010

В Великом Новгороде состоялась встреча Губернатора Новгородской области Сергея Герасимовича Митина и генерального директора ОАО «Северо-Западный Телеком» Владимира Александровича Акулича. В ходе встречи обсуждались итоги выполнения «Соглашения о взаимном сотрудничестве между Администрацией Новгородской области и ОАО «Северо-Западный Телеком»»), подписанного 7 декабря 2007 года, а также были рассмотрены перспективы развития связи в регионе на 2010-2011 гг.

Стороны отметили, что все обязательства, указанные в Соглашении, выполняются в полном объеме, взаимодействие в рамках Соглашения было плодотворным и позволило успешно решать вопросы развития инфокоммуникаций в регионе.

Результатом встречи стало подведение промежуточных итогов выполнения Соглашения, в соответствии с которым наиболее важными направлениями сотрудничества между Администрацией Новгородской области и ОАО «СЗТ» были признаны:

  • максимальное удовлетворение потребностей населения и предприятий в услугах связи;
  • увеличение уровня цифровизации сетей связи в Новгородской области в интересах формирования единого информационно-телекоммуникационного пространства России;
  • строительство новых волоконно-оптических линий передач (ВОЛП);
  • внедрение новых технологий и услуг, строительство мультисервисных сетей;
  • реализация социально-значимых программ и проектов на территории Новгородской области;
  • взаимодействие и обмен информацией для обеспечения безопасности общества, а также содействия в борьбе с террористическими проявлениями;
  • взаимодействие по созданию единой телекоммуникационной сети органов исполнительной власти Новгородской области.

С 2002 года, с момента образования ОАО «СЗТ», в инфраструктуру связи Новгородской области Компания инвестировала более 3,193 млрд.рублей. Количество телефонных аппаратов в области на сентябрь 2010 года достигло 222,2 тысяч, уровень цифровизации местной сети приблизился к  64 %. За тот же период на территории региона было проложено более 1200 км волоконно-оптических линий связи, произведено расширение монтированной емкости мультисервисной сети связи - введено в эксплуатацию более 60 тысяч портов широкополосного доступа в Интернет.

Помимо активного развития технической инфраструктуры региона, внедрения новых технологий и услуг, ОАО «Северо-Западный Телеком» большое внимание уделяет социальной ответственности бизнеса, принимает активное участие в реализации социально-значимых проектов. Так, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» ОАО «Северо-Западный Телеком» за 2006-2007 годы подключило к сети Интернет 253 школы Новгородской области. В июне 2008 года был завершен проект по внедрению универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов. Число таксофонов универсального обслуживания, установленных в регионе, достигло 3329, из них более 1563 установлены в труднодоступных нетелефонизированных населенных пунктах Новгородской области.

Другим, не менее важным для региона проектом, на разработку и реализацию которого ОАО «Северо-Западный Телеком» в 2008 году инвестировало более 8,5 млн.рублей, является проект по созданию областной сети видеоконференцсвязи (ВКС) для глав муниципальных образований и региональной информационной сети «Меднет» для медицинских учреждений. В 2009-2010 гг. данный проект получил дальнейшее развитие. В настоящее время услуга ВКС организована в областном центре и 14 районных центрах Новгородской области. В стадии подключения еще 3 района - Новгородский, Поддорский, Пестовский. До конца 2010 услуга ВКС будет предоставляться  во всех районах Новгородской области.

Новым «пилотным» социально-значимым проектом, в реализации которого примет участие ОАО «СЗТ» в ближайшее время станет внедрение единой социальной карты жителя Новгородской области, который на первом этапе будет реализован в Хвойнинском районе области. Проект является частью государственной программы, предусматривающей развитие электронного денежного оборота, и имеет для Новгородской области не только важное социальное, но и огромное экономическое значение. Его цель - поднять на более высокий уровень весь спектр банковских и социальных услуг, оказываемых населению. Основную роль во внедрении единой социальной карты выполняет Новгородское отделение № 8629 Сбербанка России. ОАО «СЗТ» выступает в качестве партнера по реализации проекта.

Генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Акулич, говоря о планах на будущее, сообщил, что «ОАО «СЗТ» «продолжит вложение значительных средств в модернизацию и расширение телекоммуникационной сети региона, активно внедряя новые передовые технологии, обеспечивая современными услугами жителей и организаций Новгородчины. В 2011 году Компания планирует произвести замену устаревших телефонных станций на цифровые по всему Северо-Западу. В Новгородской области будет заменена 141 АТС, что позволит региональному филиалу ОАО «СЗТ» расширить спектр современных телекоммуникационных услуг для жителей и предприятий сельской местности, а также повысить качество их обслуживания».

Губернатор Новгородской области поблагодарил ОАО «СЗТ» за проделанную работу, отметил актуальность и значимость всех этих проектов, подчеркнул необходимость их дальнейшего развития.

В завершение встречи губернатор Новгородской области Сергей Митин, выполняя поручение Президента РФ,, торжественно вручил государственную награду - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Николаю Павловичу Емельянову, который посвятил работе в отрасли «Связь» около сорока лет, более 20 лет руководил Новгородским областным предприятием связи, которое «практически с нуля создало перспективную телекоммуникационную инфраструктуру для оказания полного спектра самых современных услуг связи предприятиям и жителям региона».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.